«Воронежская горэлектросеть» под угрозой банкротства пообещала рассчитаться по старым долгам

«Воронежская горэлектросеть» под угрозой банкротства пообещала рассчитаться по старым долгам

МУП «Воронежская горэлектросеть»МУП «Воронежская горэлектросеть» в рамках своего банкротного дела попросил суд отложить заседание в связи с намерением погасить основной долг, который оценивается в 51,5 млн рублей, следует из документов арбитража.

Соответствующий иск был подан 4 сентября 2014 года московской компанией ООО «Велвел», долг перед которой оценивался первоначально в 38 млн рублей. Позже компания уточнила свои требования, увеличив их до 51,5 млн рублей основного долга и 13,5 млн рублей процентов за пользование денежными средствами. В ответ на это МУП частично выплатил долг в размере порядка 18 млн рублей и предоставил график погашения оставшейся задолженности. МУП попросил отложить заседание для решения этих вопросов.

В связи с этим суд перенес заседание на 17 марта 2015 года.

ООО «Велвел» уже не впервые обращается в арбитраж с банкротным иском к МУПу. Ранее адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов Алексей Ковалев, представлявший интересы «Велвел» (является правопреемником прежних кредиторов), пояснял «Абирегу», что задолженность «Воронежской горэлектросети» перед различными компаниями составляет более 180 млн рублей и возникла она за период 2008-2009 годов в связи с неисполнением обязательств перед Воронежской энергосбытовой компанией и другими контрагентами МУПа. По данным арбитража, компании «Велвел» по договору уступки перешло право по взысканию с муниципального предприятия около 35 млн рублей. Суд взыскал эту сумму с ответчика, но средства так и не были возвращены. В связи с этим кредитор доначислил 6,2 млн рублей процентов и взыскал их. Судя по всему, невозврат этой суммы и стал причиной подачи иска о банкротстве.

В марте 2014 года арбитраж вернул заявление «Велвел», поскольку между компаниями велись переговоры о возможности «урегулирования спора и возвращении задолженности в досудебном порядке». Судя по всему, своих обязательств «Воронежская горэлектросеть» не исполнила.

Напомним также, что мэрия с 2011 года пытается продать горэлектросеть. Ранее ее стоимость оценивалась в 2 млрд рублей. Необходимость продажи объекта объяснялась не самым лучшим состоянием сетей, на которые городские власти пытались найти стратегического инвестора. В сентябре 2014 года Воронежская гордума одобрила приватизацию «Воронежской горэлектросети». Схема подразумевает преобразование МУПа в ОАО, 100% акций которого будут находиться в муниципальной собственности. Этот пакет акций и планируется реализовать. В конце января 2015 года в мэрии Воронежа «Абирегу» рассказывали, что МРСК Центра вернулась к обсуждению возможности приобретения имущественного комплекса «Воронежгорэлектросети». Подробностей не сообщается.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика