«Воронежтеплосеть» и «Стройтрест 2П» все еще рассчитывают решить миром вопрос о банкротстве УК

«Воронежтеплосеть» и «Стройтрест 2П» все еще рассчитывают решить миром вопрос о банкротстве УКАрбитражный суд Воронежской области в очередной раз отложил заседание по делу о банкротстве ООО «Стройтрест 2П» получив от должника и от заявителя – МКП «Воронежтеплосеть» – соответствующее ходатайство, подкрепленное намерением заключить мировое соглашение, говорится в материалах арбитража.

Следующее заседание назначено на 7 апреля.

Представители «Стройтрест 2П» также заявили на заседании, что часть задолженности перед МКП к настоящему моменту погашена. Кроме того, сейчас ведутся судебные разбирательства между УК и ООО «Управляющая компания Левобережного района» (Обнинск, Калужская область). Там рассматривается требование «Стройтрест 2П» в размере 77,9 млн рублей (из них 72 млн рублей – неосновательное обогащение и около 5 млн рублей – проценты за пользование чужими средствами). «Указывая, что большая часть из 72,2 млн рублей принадлежит МКП «Воронежтеплосеть», ООО «Стройтрест 2П» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском об обязании МКП «Воронежтеплосеть» заключить договор уступки права требования. Судебный акт по результатам рассмотрения названного иска, по мнению должника, может привести к уменьшению размера его задолженности перед заявителем», – поясняют в воронежском арбитраже. На сегодня указанный иск принят к производству.

Напомним, что с иском о банкротстве УК «Стройтрест 2П» МКП обратилось в последних числах декабря 2013 года. Изначально «Воронежтеплосеть» заявила о 84,3 млн рублей задолженности, но впоследствии требования были уточнены и выросли до 154 млн рублей, а потом были уточнены до 150 млн рублей. Однако только на начало февраля прошлого года обязательства УК перед поставщиком теплоэнергии составляли около 180 млн рублей. При этом МКП «Воронежтеплосеть» заявляло о невозможности заключения мирового соглашения с УК. МКП даже предоставило воронежскому арбитражу письменное согласие на финансирование процедуры банкротства ООО «Стройтрест 2П». Ранее заседания по банкротству несколько раз откладывались из-за того, что УК не предоставляла запрашиваемые судом документы, затем суд несколько раз давал сторонам возможность договориться о мирном решении спора.

УК «Стройтрест 2П» обслуживает большую часть Левобережного района. При этом компания много раз оказывалась в центре скандалов. Например, в декабре 2013 года прокуратура выяснила, что УК «забывала» проводить мероприятия по энергосбережению, хотя деньги за это собирала. Тогда в отношении УК было возбуждено административное дело. Помимо этого, «Стройтрест 2П» неоднократно фигурировал в других историях, в том числе связанных с «двойными» платежками.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика