Суд отказал в запрете проведения первого собрания кредиторов Внешпромбанка

МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления компании «01 Груп Лимитед» о принятии обеспечительных мер в виде запрета проведения первого собрания кредиторов Внешпромбанка, которое состоится 17 июня в Москве, говорится в определении суда.

По мнению компании, непринятие указанных обеспечительных мер повлечет за собой нарушение ее прав и законных интересов, так как временной администрацией еще не рассмотрено предъявленное ею требование к Внешпромбанку в размере 3,06 миллиарда рублей. Заявитель сообщил, что в установленный законом срок он не получил уведомления о включении/отказе во включении суммы требований в реестр кредиторов банка. Это, по его информации, привело к невозможности участия в первом собрании кредиторов.

Однако арбитраж посчитал, что заявителем не представлены доказательства того, что непринятие данных мер причинит значительный ущерб самому заявителю, кредиторам, должнику.

В повестке дня собрания значится вопрос об образовании комитета кредиторов банка. Также кредиторы планируют заслушать отчет о деятельности конкурсного управляющего с информацией о финансовом состоянии банка и его имуществе. Кроме того, на собрании должен быть определен срок представления конкурсным управляющим собранию (комитету) кредиторов Внешпромбанка отчетов о деятельности Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка), а также утверждена смета планируемых расходов (затрат) на проведение мероприятий по конкурсному производству.

Управляющий ранее сообщил, что первое собрание бывших работников Внешпромбанка состоится 8 июня в Москве.

Конкурсному управляющему Внешпромбанка предъявлены требования более 10 тысяч заявителей на общую сумму 176,6 миллиарда рублей, ранее сообщило АСВ. Балансовая стоимость активов Внешпромбанка на 11 марта составила 36,5 миллиарда рублей, обязательства банка по балансу — 251 миллиард рублей. Такую информацию предоставила конкурсному управляющему временная администрация по управлению банком. В настоящее время проводится инвентаризация имущества Внешпромбанка, по результатам которой, при необходимости, в баланс банка будут внесены соответствующие уточнения, отметило АСВ.

По предварительной оценке АСВ, с учетом необходимости оплаты текущих расходов на проведение конкурсного производства, на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка после закрытия реестра требований кредиторов на первоначальном этапе могут быть направлены денежные средства в размере не менее 4 миллиардов рублей. Размер дальнейшего удовлетворения требований кредиторов банка будет зависеть от поступления денежных средств в конкурсную массу от реализации его имущества и взыскания активов, ответственность за качество которых несут бывшие собственники и руководство Внешпромбанка, ранее отметило АСВ.

АСВ в декабре 2015 года проинформировало о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Внешпробанка, размер которого составит около 45 миллиардов рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 67 тысяч вкладчиков банка.

Арбитражный суд Москвы 11 марта по заявлению ЦБ РФ признал банкротом Внешпромбанк.

Уголовные дела руководства

Мосгорсуд 21 марта признал законным решение о заочном аресте совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова, обвиняемого в мошенничестве. Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката, который просил отменить решение Тверского суда Москвы, заочно выдавшего санкцию на арест.

«Суд, по сути, заключил под стражу человека, который никуда не скрывался, его местоположение было установлено вплоть до дома, соответственно, он не мог быть объявлен в розыск», — заявил адвокат Сергей Бельчич. Он обжаловал как предъявление обвинения своему подзащитному, так и его объявление в международный розыск.

Генеральная прокуратура РФ 22 апреля подтвердила факт задержания в Монако Беджамова. О задержании бизнесмена ранее сообщил журнал Forbes со ссылкой на двоих кредиторов обанкротившегося банка.

Беджамов — брат совладелицы Внешпромбанка Ларисы Маркус, арестованной 22 декабря 2015 года по подозрению в мошенничестве. По данным следствия, родственники вступили в сговор. Беджамову вменяется два эпизода мошенничества в крупном размере — на сумму 887 миллионов рублей и 60 тысяч евро.

Мосгорсуд ранее признал законным арест самой Маркус, обвиняемой в мошенничестве, ей грозит до десяти лет лишения свободы. По данным следствия, Маркус с соучастниками в 2013 году создали организованную преступную группу для хищения средств банка. Они выдавали кредиты подконтрольным организациям, не намереваясь возвращать эти деньги в банк. По данным следователей, были похищены 932,1 миллиона рублей, но где сейчас похищенные деньги, не установлено.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика