Суд оставил в силе решение о законности отзыва у РИнгкомбанка лицензии

Суд оставил в силе решение о законности отзыва у РИнгкомбанка лицензииДевятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе КБ «Русско- Ингушский» (РИнгкомбанк) в иске, в котором банк просил отменить приказ ЦБ РФ от 24 февраля 2014 года об отзыве лицензии, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в октябре отклонил иск РИнгкомбанка, который в настоящее время ликвидирован, в полном объеме. После этого РИнгкомбанк подал апелляционную жалобу на решение, однако суд ее отклонил. Иск был мотивирован тем, что, как считает РИнгкомбанк, у ЦБ РФ отсутствовали основания для принятия оспариваемого приказа, поскольку меры предупредительного или принудительного воздействия к нему в течение года не применялись. Выявленные нарушения, как считает банк, носят несущественный характер, в связи с чем можно было ограничиться наложением штрафов на руководство кредитной организации без применения исключительной меры в виде отзыва лицензии, которая привела к ликвидации истца.

Центральный банк РФ в удовлетворении заявления просил отказать, указав, что оспариваемый приказ принят в соответствии с действующим законодательством и в пределах компетенции. Кроме того; как указал ЦБ РФ, срок на обращение в арбитражный суд заявителем нарушен, а лицензия была отозвана обоснованно в связи с неоднократным нарушением требований, предусмотренных статьи 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Арбитраж Москвы поддержал позицию Банка России и отклонил иск РИнгкомбанка.

Ранее РИнгкомбанк обжаловал решение о его ликвидации, которое было принято в апреле арбитражным судом республики Ингушетия. Однако, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд летом отказал в удовлетворении жалобы РИнгкомбанка. В настоящее время арбитражный суд республики Ингушетия завершил процедуру ликвидации РИнгкомбанка.

Ходатайство о завершении процедуры ликвидации было направлено в суд Агентством по страхованию вкладов, которое является ликвидатором банка. В определении суда отмечается, что по состоянию на 16 декабря 2014 года ликвидатором в полном объеме удовлетворены все установленные требования кредиторов.

По данным ЦБ, РИнгкомбанк был вовлечен в проведение сомнительных операций по обналичиванию денежных средств. Общий объем таких операций за прошлый год составил около 6 миллиардов рублей. По информации РИА Рейтинг, по объему активов на 1 января 2014 года банк входил в восьмую сотню российских банков.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика