Число банкротств воронежских предприятий пока существенно не меняется на фоне их выросших в 2,5 раза долгов

Число банкротств воронежских предприятий пока существенно не меняется на фоне их выросших в 2,5 раза долговКоличество процедур банкротств остается на прежнем уровне. При этом общий объем их кредиторской задолженности за последний год вырос в 2,5 раза, сообщил на пресс-конференции руководитель УФНС по Воронежской области Сергей Дуканов.

«Количество процедур банкротства практически осталось на прежнем уровне. На конец прошлого года было 364 процедуры, годом ранее – 363. Ежегодно вводятся сотни процедур банкротств и прекращаются тоже сотни процедур. Темпы прироста новых процедур на сегодня пока соответствует темпам прекращения возбужденных ранее процедур банкротства. Это говорит об относительно хорошем финансовом состоянии бизнеса на территории Воронежской области и не предвещает ничего отрицательного в текущем году», – говорит главный налоговик области.

«В то же время мы отмечаем существенный рост, в 2,5 раза по отношению к предыдущему году, общей задолженности. Он составляет 105 млрд рублей, а год назад – 42 млрд рублей. Это тревожный звонок, свидетельствующий о том, что, несмотря на сохранение количественных показателей по компаниям, сколько их банкротится, в то же время качественные показатели, как мы видим, в 2,5 раза выросли», – добавил господин Дуканов. Он уточнил, что доля налоговой службы в общем объеме задолженности сокращается и составляет сейчас менее 3% от общего показателя. «На первое место выходят кредитно-финансовые учреждения. Практически около 70% долгов уходит на банки», – заключил глава воронежского УФНС.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика