Воронежский арбитраж утвердил банкротящемуся «КДМ-Опт» порядка 350 млн рублей долгов

Воронежский арбитраж утвердил банкротящемуся «КДМ-Опт» порядка 350 млн рублей долговВоронежский арбитраж внес в реестр требований кредиторов банкротящегося ООО «КДМ-Опт» (контролируемого местным бизнесменом Александром Ениным) еще 300 млн рублей долгов, говорится в документах суда. Ранее он признал правомерность требований родственными компаниями 50 млн рублей.

Так, самое большое требование по договору займа (80 млн рублей) к банкротящемуся «КДМ-Опт» выдвинуло торгующее мебелью ООО «Мираж» Романа Солдатова. О чуть меньшем долге за поставки заявили ООО «Кедр-МФ» (59,4 млн рублей) и ООО «Интерснаб» (48,5 млн рублей). Кроме того, местные ООО «ТММ» и ООО «КДМ», принадлежащие Максиму и Татьяне Утилиным, по тем же причинам вернут себе порядка 93 млн рублей. В то же время ООО «Кедр МК», которым полностью владеет господин Енин, прибавило к уже имеющимся претензиям почти 5 млн рублей. Таким образом, на данный момент в третью очередь требований кредиторов внесено 350 млн рублей.

Следующее заседанию по банкротству «КДМ-Опт» пройдет 14 декабря.

Напомним, в августе на «КДМ-Опт» была введена процедура наблюдения. Основанием для этого послужил иск о признании должника банкротом от Вадима Тюрина. К этому банкнотному делу попыталось подключиться ООО «Бизнес-Олимп». Компания получила право взыскания долга от подрядчика (возводившего цех для «КДМ-Опт»), который посчитал, что ему недоплатили 14,8 млн рублей за выполненные работы. Однако в прошлом месяце арбитраж отказал «Бизнес Олимпу» в пересмотре дела по новым обстоятельствам.

Сейчас расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении директора «КДМ-Опт» Александра Шевченко. Его подозревают в незаконном возмещении НДС на сумму более 29 млн рублей. В феврале этого года сотрудники воронежского СК предъявили ему обвинение в незаконном получении 9 млн рублей субсидий из бюджета. В мае следователи начали проверять на причастность к первому делу о хищениях руководителя местного филиала «Дил-банка» Павла Морено-Пальи. Воронежское СУ СК больше четырех месяцев не комментирует подробности проверки, ссылаясь на интересы следствия.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей ООО «КДМ-Опт» принадлежат близкой родственнице воронежского бизнесмена Александра Енина, известного как совладельца индустриального парка «Перспектива» и мебельной фабрики «КДМ». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2014 году составила 207 млн рублей, чистый убыток – 3,1 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика