Кенийский суд заморозил инвестиции экс-владельца «Ренессанс Капитала»

Инвестиции экс-владельца «Ренессанс Капитала» Стивена Дженнингса в строительство Tatu City в Кении оказались под угрозой. Высокий суд Кении закрыл бизнесмену доступ к банковским счетам компании, ведущей проект

Основатель "Ренессанс Капитала" Стивен Дженнигс

Основатель «Ренессанс Капитала» Стивен Дженнигс

 

Основатель «Ренессанс Капитала» Стивен Дженнигс, потерявший из-за рискованных операций репо бизнес в России и уехавший в Африку, столкнулся с проблемами и там: суд Кении заморозил строительство Tatu City в Кении.

Этот проект — один из тех, что остались у Дженнигса после раздела имущества с «Онэксимом». В 2012 году группа Михаила Прохорова выкупила у Дженнигса за $8 финансовые активы Renaissance Group, потратив на спасение «Ренессанс капитала» от банкротства $485 млн. Дженнингсу остались девелоперские проекты в Африке, доставшихся ему после раздела имущества Renaissance Group.

Общая сумма инвестиций в Tatu City оценивается в $5 млрд. Строительство ведется компанией Tatu City Ltd, в совет директоров которой входят международные инвесторы и кенийские директора. Предполагается, что на территории более 100 Га будет построен город, в котором смогут проживать 62 тыс. кенийцев.

В этот проект Дженнингс вложил около $100 млн. Эту информацию подтвердил источник, близкий к бизнесмену, сообщивший, что Дженингс контролирует 50% проекта. Для реализации проектов в Африке Дженнингс также основал девелоперскую компанию Redeavour, которая инвестирует в девелоперские проекты в Нигерии, Кении и Западной Гане, Замбии, Конго и Зимбабве, где владеет долей в заповеднике. Всего, по информации компании, она контролирует около 12 тыс. га на Африканском континенте.

Высокий суд Кении запретил Дженнингсу и партнерам доступ к банковским счетам Tatu City Ltd., а также запретил принимать любые операционные решения без письменного согласия других членов совета директоров компании из числа граждан Кении, пишет кенийская газета Daily Nation. Эту информацию подтвердил источник, близкий к Дженнингсу.

По сведениям издания, решение было принято после того, как два члена совета директоров Tatu City Ltd Наташон Ньяги и Вималь Шах инициировали судебное разбирательство. Они заявили, что Дженнингс и партнеры не отчитываются перед кенийскими директорами о финансовых операциях. Издание приводит слова, Ньяги, который считает, что его отставка с поста председателя совета директоров Tatu City Ltd связана с желанием международных инвесторов получить преимущественное право распоряжаться активами компании.

В качестве примера г-н Ньяги привел продажу части активов Kofinaf Company, на балансе которой находится земельный участок в 4,5 тыс. га. По его словам, кредит на приобретение Kofinaf был взят через посредничество Renaissance Partners Investment, которую контролирует Дженнингс с партнерами, под залог акций и недвижимости Tatu City. «Существует опасность, что стремление иностранных инвесторов взять под контроль Tatu City и Kofinaf Company связано с желанием продать их имущество и вывести деньги за границу»,- приводит слова бизнесмена кенийская газета Business Daily.

Связаться с Ньяги и Шахом не удалось. В компании Tatu City также не ответили на письменный запрос РБК.

Стивен Дженнингс отказался комментировать ситуацию, адресовав к официальному представителю. В комментариях Daily Nation Дженнингс сказал, что г-н Ньяга и г-н Шах не инвестировали в проект и сейчас пытаются заморозить банковские счета, чтобы сорвать проект. «Tatu City был первым городом, в который мы начали инвестировать в Африке, но сейчас он отстает»,- заявил он газете.

В пятницу 6 марта в Найроби, столице Кении пройдет очередное судебное заседание по иску двух членов совета директоров компании Tatu City к консорциуму международных инвесторов. Как заявил РБК официальный представитель группы мажоритарных акционеров Tatu City Ltd Престон Менденхолл, все обвинения, выдвинутые против Дженнингса и его партнеров, не соответствуют действительности, решение об отставке с поста председателя совета директоров г-на Ньяга было принято группой мажоритариев, поскольку он не внес финансового вклада в развитие проекта. «Продажа части активов Kofinaf была согласована со всеми директорами Tatu City Ltd. Земля в Кении растет в цене каждый год и, чтобы погасит кредит, было решено продавать участки»,- рассказал он.

Престон Менденхолл также сообщил, что, несмотря на конфликтную ситуацию в компании строительство Tatu City продолжится. «Пока мы находимся на стадии строительства инфраструктуры города, затем мы предполагаем участие в проекте других девелоперов и частных застройщиков», — сказал он.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика