Строители Корпоративного университета Сбербанка попросили вернуть долги

Субподрядчики строительства Университета Сбербанка обратились к Герману Грефу с просьбой оплатить выполненные ими работы. Общая задолженность перед компаниями, подписавшимися под письмом, превышает 440 млн рублей

Строители Корпоративного университета Сбербанка попросили вернуть долги

Генподрядчик строительства Корпоративного университета Сбербанка «СКМ Инжиниринг» (входит в СКМ Групп) не расплатился со своими контрагентами, сообщили в письме на имя Германа Грефа (копия есть у РБК) руководители семнадцати субподрядных организаций, строивших и сдававших в эксплуатацию объекты в Истринском районе Подмосковья. Они просят главу Сбербанка помочь разрешить тяжелую ситуацию по оплате выполненных строительно-монтажных работ более чем на 440 млн рублей. Общая стоимость строительства, по данным техзаказчика проекта «ДБ Девелопмент», оценивалась в 12 млрд рублей.

В письме субподрядчиков говорится, что юридической стороной по договорам с ними выступало ООО «Артстрой», а фактически руководил строительством ОАО «СКМ Инжиниринг». «При полном отсутствии собственных активов и рабочего персонала в ООО «Артстрой» мы понимали, что учредители несут ответственность за обязательства дочерней организации и мы обоснованно можем предъявить им требования по оплате выполненных работ», говорится в письме.

Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», до сентября 2014 года 100% «Артстроя» принадлежало ООО УК СКМ Групп, но затем владельцем компании стал Руслан Уханов. После сдачи корпоративного Университета в эксплуатацию в декабре 2014 года Уханов написал заявление о ликвидации компании (уведомление было напечатано в номере журнала «Вестник государственной регистрации» от 31.12.14). В конце января ликвидатор компании подал иск в Арбитражный суд Москвы о банкротстве «Артстроя», следует из письма субподрядчиков.

Ни гендиректор «СКМ Инжиниринг» Федор Тощев, ни глава и основной владелец «СКМ Групп» Роман Семенов не признают долги перед субподрядчиками, утверждается в письме. «Совокупность этих обстоятельств приведет к массовому банкротству реальных субподрядчиков», – заключается в документе.

Один из подписантов рассказал РБК, что генподрядчик прекратил расплачиваться с его компанией на последнем этапе строительства Университета. «Последние два месяца, как это обычно бывает на стройках, начался аврал, и генподрядчик на словах всячески требовал от нас ускорить работу, заверяя, что мы получим все полагающиеся нам деньги, но этого не произошло», – утверждает он. Параллельно с подачей письма Грефу субподрядчики направили заявления в суд с требованием включить их в реестр кредиторов ООО «Артстрой», добавил он.

Аналогично описали ситуацию представители еще трех компаний, подписавших письмо. По их словам, список субподрядчиков, с которыми не расплатились, не ограничивается теми, кто подписался под письмом. «Общая сумма задолженности «Артсроя» приближается к 1 млрд рублей», – утверждает генеральный директор «ДБ Девелопмент» Дмитрий Гаркуша.

 

Пресс-служба Сбербанка подтвердила, что письмо получено. «Банк не имеет договорных отношений с субподрядчиками и не имеет задолженности перед генподрядчиком, – сообщил представитель банка. – Мы знаем о сложившейся ситуации и готовы оказывать максимальное содействие в ее урегулировании». Генеральный директор СКМ Роман Семенов не ответил на звонки РБК. Связаться с председателем совета директоров СКМ Групп Сергеем Назаркиным не удалось.

Кампус университета Сбербанка был построен в Истринском районе, вблизи д. Аносино. Его общая площадь – 37 тыс. кв. м. На 23 га в пойме реки Истры разместились учебные корпуса, конференц-залы, общежития для студентов и преподавателей, клуб и спортивные сооружения. Ввод в эксплуатацию был запланирован на август-сентябрь 2013 года, но университет открылся только в начале ноября 2014 года.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика