Вопросы не для арбитражного процесса

Апелляция снова высказалась в пользу известного арбитражного управляющего Эдуарда Ребгуна, которого обвиняли в том, что он не расплатился за купленную долю в бизнесе. Ранее, на первом круге рассмотрения, кассация сочла, что без объяснений со стороны нотариуса, который, по мнению оппонентов Ребгуна, нарушил закон, в случившемся разобраться нельзя, но теперь они есть и ни о чем предосудительном не свидетельствуют. Зато у судей есть повод провести ликбез по праву.

Вопросы не для арбитражного процессаЭдуард Ребгун, самый, наверное, известный российский арбитражный управляющий, прославившийся банкротством НК «ЮКОС», 20 июля 2011 года заключил договор с ООО «Компания «Коста Классик» на приобретение за 2,5 млн руб. 50 % в ее «дочке» – ООО «Соло-И». Выручка этой компании, занимавшейся недвижимостью, в 2010 году составила 16,57 млн руб., валовая прибыль – 7,15 млн руб., чистый убыток – 4,85 млн руб., а стоимость активов – 155,4 млн руб.

«В июне 2011-го [мой друг Ребгун] ко мне подошел и сказал, что идут рейдерские захваты, а у тебя фирма хорошая – «Соло-И». Продай мне долю, чтобы с моим опытом, связями, авторитетом ничего с компанией не произошло. Ну я согласился», – рассказывал потом в суде Александр Джугели о предыстории сделки. Но, по его словам, денег он так и не получил, а в 2013 году Ребгун подарил свою долю Евгению Фролову, бывшему главе ныне обанкротившегося оператора связи «Арктел».

Новый совладелец поднял вопрос о смене гендиректора, а «Коста Классик» после этого, в августе 2013 года, обратилась к Ребгуну с иском о расторжении договора купли-продажи доли и ее возврате (дело № А40-107581/13). Компания обосновала свои требования тем, что деньги ответчик так и не заплатил, а сделка была кабальной. По словам Джугели, он напоминал об оплате своему другу при каждой встрече, а как-то раз услышал в ответ: «Ты же не голодаешь, потерпи немножко…»

Юристы же Ребгуна настаивали на том, что покупатель передал всю сумму. В подтверждение своих слов они ссылались на п. 4 договора, который гласил, что расчеты между сторонами произведены полностью до подписания договора. А Джугели в ответ говорил, что пописал договор, не читая, так как доверял партнеру. По мнению его юриста, Олега Телегина из компании «Экслегия», его ввели в заблуждение с помощью нотариуса Ирины Якушевской, с которой у Ребгуна были доверительные отношения.

– Можете рассказать конкретные обстоятельства, при которых Ребгун оплатил долю? – спрашивал в суде Телегин у адвоката Ребгуна Игоря Крылова.

– 19 июля накануне сделки Джугели приезжал к нему.

– Кто может подтвердить?

– Джугели, – ответил Крылов, вызвав смех у гендиректора «Коста Классик».

Читайте также

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика