В адрес руководителей «Смоленского банка» выдвинуты новые обвинения

В адрес руководителей Смоленского банка выдвинуты новые обвинения

В Смоленской области возбудили еще два уголовных дела в отношении руководства лопнувшего «Смоленского банка».

Как сообщила в четверг пресс-служба управления МВД по Смоленской области, новые уголовные дела возбуждены по признакам присвоения или растраты денежных средств (часть 4 статьи 160 УК РФ) и злоупотребления полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ).

В рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела выявлены факт присвоения президентом — председателем правления банка денежных средств в размере 7,8 миллиона рублей, а также факт злоупотребления им собственными полномочиями. Нанесенный банку ущерб на сумму более 21 миллиона рублей привел к его неспособности удовлетворять требования кредиторов.

В декабре 2013 года Центральным банком России отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности у ОАО «Смоленский банк». На тот момент активы кредитного учреждения составили 17,44 миллиарда рублей, а объем обязательств — 23,4 миллиарда рублей. В ходе обследования временная администрация пришла к выводу, что финансовым результатом деятельности «Смоленского банка» по состоянию на 13 декабря 2013 года явился убыток в сумме 8,5 миллиарда рублей. В феврале 2014 года решением Арбитражного суда в отношении указанного банка введена процедура банкротства.

В сентябре 2014 года в отношении руководства ОАО «Смоленский банк» было возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления полномочиями с тяжкими последствиями (часть 2 статьи 201 УК РФ).

По версии следствия, бывшие руководители кредитного учреждения вопреки законным интересам банка в течение трех лет кредитовали коммерческую организацию с неустойчивым финансовым положением. В результате выдачи многомиллионных кредитов произошло ухудшение финансового состояния банка, выразившееся в причинении кредитной организации имущественного вреда в размере около 400 миллионов рублей.

24 февраля 2015 года бывший председатель правления ОАО «Смоленский банк» Анатолий Данилов взят под арест.

Читайте далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version