Почти 1 млрд рублей «дебиторки» банкротящегося воронежского ЛВЗ «Бутурлиновский» может уйти с торгов всего за 826 тыс. рублей

Почти 1 млрд рублей «дебиторки» банкротящегося воронежского ЛВЗ «Бутурлиновский» может уйти с торгов всего за 826 тыс. рублейКонкурсный управляющий ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» Дмитрий Закарьян объявил о проведении торгов по продаже права взыскания 948 млн рублей дебиторской задолженности. В ходе торгов стоимость лота может быть снижена с начальных 3,3 млн рублей до 826 тыс. рублей, следует из сообщения.

Речь идет о продаже права требования по дебиторской задолженности ООО «Трейд Мастер». Она возникла в ноябре 2010 года, когда ЛВЗ «Бутурлиновский» продал ООО «Трейд Мастер» 521 тыс. дал алкогольной продукции на 948 млн рублей. Сделка была совершена в тот момент, когда ЛВЗ уже находился в процедуре банкротства. Решение не было согласовано с временным управляющим, как того требует закон, поэтому воронежский арбитраж в августе 2011 года признал сделку недействительной. Но с того момента ЛВЗ не получил ни денег за поставку продукции, ни саму продукцию. По данному факту даже возбуждалось уголовное дело.

В соответствии с правилами торгов, заявки на участие при начальной цене лота принимаются с 30 марта по 28 апреля. Если заявок не окажется, каждые три рабочих дня стоимость лота будет снижаться на 25%. Минимальная цена может составить 25% от начальной, или 826 тыс. рублей.

Напомним, что это уже не первая попытка конкурсного управляющего реализовать имущество. Вместе с этой «дебиторкой» на торгах продавалось требование еще по 254 млн рублей, которое конкурсный управляющий оценивал в 43 рубля, а затем – в 38. Летом прошлого года, когда торги были объявлены впервые, налоговики обратились в арбитраж с требованием не допустить продажи имущества на таких условиях. В УФНС объясняли, что ООО «Трейд Мастер» впоследствии обанкротилось, а ее бывший директор был привлечен к субсидиарной ответственности. При этом конкурсный управляющий не учел этой возможности вернуть задолженность. Суд первой инстанции налоговикам отказал. В том числе он основывался на доводах конкурсного управляющего о том, что шансов взыскания этой суммы практически нет и что реальная стоимость имущества будет установлена в ходе торгов с учетом спроса. Апелляционная инстанция также осталась на стороне конкурсного управляющего.

Финансовые проблемы ЛВЗ начались весной 2010 года. Тогда Росалкогольрегулирование приостановило лицензию ЛВЗ «Бутурлиновский», а затем обратилось в суд с иском об ее аннулировании. В октябре 2011 года предприятие было признано банкротом, и конкурсное производство затем неоднократно продлевалось. В феврале 2012 года воронежские власти приняли решение о создании совместно с ОАО «Мой банк» нового юрлица – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ». Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций (ООО «Мой Банк» решением арбитражного суда Москвы от 4 апреля 2014 было признано банкротом). Производство на ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» было запущено в марте 2013 года. Конкурсное производство на ОАО ЛВЗ «Бутурлиновский» неоднократно продлевалось.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика