Игра на нервах ЕС. Власти Греции угрожают Евросоюзу сменой геополитической ориентации

Власти Греции угрожают Евросоюзу сменой геополитической ориентации Сергей Лавинов

Греки угрожают Евросоюзу многочисленными неприятностями, если Брюссель под давлением ФРГ будет и дальше требовать от них продолжения политики жесткой экономии. Одна из греческих угроз – это резкий геополитический разворот в сторону России. Между тем вчера российские информагентства со ссылкой на анонимные источники в ЕС сообщили, что Брюссель не будет возражать, если Москва даст кредит Греции.

В Греции все ждут, когда настанет время платить по долгам Европе.

В Греции все ждут, когда настанет время платить по долгам Европе.

Не случайно совпадение двух событий. Так, сегодня греческий премьер Алексис Ципрас прилетает в Москву с четырехдневным рабочим визитом – самым обсуждаемым в Европе, в ходе которого он попытается помирить Россию с ЕС и заодно получить кредит. А завтра у греков не менее важный день – почти полумиллиардная выплата по кредитам МВФ. В то время, как Ципрас встречается в Москве с президентом Путиным, главный греческий ньюсмейкер – министр финансов Греции Янис Варуфакис – находится в Вашингтоне. Там в числе прочих он встретился и с директором МВФ Кристин Лагард. Он заверил мадам Лагард в том, что 9 апреля, как и значится в давно утвержденном графике выплат долга страны фонду, греки переведут на счета МВФ положенные 465 млн. евро.

Столь пристальное внимание к не очень крупной выплате Афинами во многом связано с тем, что на прошлой неделе министр внутренних дел Греции Никос Вутцис дал скандальное интервью журналу «Шпигель». В нем он пригрозил дефолтом 9 апреля, если к этому времени Афины не получат транш в размере 7,2 млрд. евро.

Эти деньги греки должны были получить больше месяца назад, но они до сих пор не поступили на счета Центробанка страны: в Брюсселе недовольны ходом греческих реформ – в этом и причина промедления. Несмотря на то, что премьер Ципрас и главный финансист Варуфакис быстро дезавуировали слова не в меру ретивого главы МВД, эффект его слова произвели громкий. Тем более что европейцы, похоже, разгадали истинный смыл демарша министра.

Большинство обозревателей европейских СМИ сходятся в том, что угроза Вутциса вряд ли была личной инициативой главного полицейского Греции. После январских парламентских выборов много говорили о молодости и неопытности нового руководства Эллады. Однако правительство Ципраса работает, как хорошо отлаженная машина. По крайней мере, пиар-кампании и пропагандистские акции оно проводит так, как будто имеет за плечами многолетний опыт руководства страной.

Кроме Вутциса ЕС «пугал» его коллега – министр иммиграции Тасия Христодулопуло, пообещавший выпустить из тюрем и лагерей для беженцев 3,5 тыс. нелегальных мигрантов и разрешить им выехать в Германию, если Брюссель будет продолжать давить на Афины и требовать от них продолжать увольнять госслужащих и снижать им зарплаты и пенсии пенсионерам.

Частью давления на ЕС является и озвученное накануне визита Ципраса в Москву намерение подать в суд на Германию с целью добиться выплат репараций за оккупацию страны во времена Гитлера. Причем причитающаяся грекам сумма, по их подсчетам, может быть просто запредельной: от 200 до более чем 300 млрд. евро. Визит Ципраса в Москву логично вписывается в эту череду мер психологического давления на ЕС.

Видимо, Греция и после 9 апреля будет играть на нервах своих европейских союзников и руководства МВФ: ведь выплаты Афин завтрашним полумиллиардом не ограничатся. 14 и 17 апреля греки должны выплатить держателям греческих облигаций в общей сложности 2,4 млрд. евро. В мае нужно будет выплатить еще около 3,8 млрд. евро: почти 1 млрд. МВФ и 2,8 млрд. по облигациям. Сделать это Афинам собственными силами будет крайне трудно, потому что ЕЦБ запретил греческим банкам увеличивать портфели греческих гособлигаций.

Одновременно греков предупредили не рассчитывать на большие деньги в Москве и не переоценивать сотрудничество с Россией. Не увлекаться дружбой с РФ и не возлагать на союз с ней слишком большие надежды советовали Ципрасу буквально все европейские газеты. Еврочиновники хотя и разрешили греческому премьеру взять кредит у России, но не скрывают своего недовольства строптивостью и независимостью Афин, граничащих, по их мнению, едва ли не с предательством и откровенным желанием расколоть ЕС в отношениях с Москвой.

Любопытно, что одним из аргументов против союза Греции и России, озвученным газетой The Financial Times, было следующее соображение: рано или поздно ситуация на юго-востоке Украины успокоится, и с России будут сняты санкции, в результате чего союз между Афинами и Москвой потеряет всякую актуальность.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика