В банке «Универсальный кредит» выявлена недостача на 4,9 млн. рублей

В банке «Универсальный кредит» выявлена недостача на 4,9 млн. рублей

Агентство по страхованию вкладов публикует сведения о результатах инвентаризации имущества АКБ «Универсальный кредит».

Инвентаризация имущества, проведенная по состоянию на дату открытия конкурсного производства, была завершена 20 апреля 2015 года. По итогам инвентаризации выявлена недостача в размере 4 919 тыс. рублей, говорится в материалах АСВ.

Напомним, 9 октября 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ОАО АКБ «Универсальный кредит», занимавшего по величине активов 495 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, АКБ «Универсальный кредит» полностью утратил собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. 20 октября 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам АКБ «Универсальный кредит», объем выплат оценили в 19 млн. рублей.

С 5 декабря ЦБ РФ прекратил деятельность временной администрации по управлению АКБ «Универсальный кредит» в связи с решением арбитражного суда города Москвы о признании банка несостоятельным (банкротом).

Позже ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов из АКБ «Универсальный кредит», и направил информацию о деятельности бывшего руководства и собственников банка в Генпрокуратуру и МВД.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика