Альфа-Банк намерен требовать банкротства «Уралвагонзавода»

Альфа-Банк намерен требовать банкротства «Уралвагонзавода»Альфа-Банк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» банкротом, заявление банка было опубликовано в газете «Коммерсант», в разделе «Сведения о несостоятельности (банкротстве)».

Ранее Альфа-Банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к «Уралвагонзаводу» о взыскании более 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов задолженности. Предварительное судебное заседание назначено на 27 мая. Иск связан с просрочкой по кредиту, которую допустило дочернее предприятие УВЗ — «ЧТЗ-Уралтрак». «Уралвагонзавод» выступал в качестве поручителя по кредитам Челябинского тракторного завода.

Намерения Альфа-Банка подать иск о банкротстве «Уралвагонзавода» неконструктивны, заявил ТАСС замгендиректора предприятия Алексей Жарич. Просрочка по кредиту «ЧТЗ-Уралтрак» в данный момент погашена, отметил он. «Тем не менее банк предъявил сразу всю сумму к погашению, а сейчас пытается банкротить уже всю корпорацию. Банк официально уведомлен, что «ЧТЗ-Уралтрак» ждет решения по господдержке, которая будет направлена в том числе на реструктуризацию кредитного портфеля предприятия», — сказал он.

Жарич отметил, что «ЧТЗ-Уралтрак» разработал антикризисную программу. «Кроме того, девальвация рубля и ряд решений правительства позволили увеличить заказы на гражданскую продукцию. Мы считаем данный шаг банка неконструктивным и надеемся на решение вопроса в русле диалога», — заключил Жарич.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика