Сбербанк подал иск к «Мечелу»

МечелСбербанк России обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к компаниям группы «Мечел». Как сообщается в материалах суда, иски адресованы компаниям: «Мечел-Сервис», Братский завод ферросплавов, «Мечел-Транс», «Мечел», Челябинский металлургический комбинат, «Мечел Трейдинг АГ». Иск был зарегистрирован 14 мая в категории «экономические споры по гражданским правоотношениям», требования банка не уточняются.

В середине апреля глава Сбербанка Герман Греф пообещал, что банк обратится в суд при первой же просрочке платежей по долгу «Мечела» перед кредитной организацией.

«Если не будут предложены приемлемые варианты реструктуризации, мы пойдем на банкротство (компании)», — сказал Греф журналистам.

Сбербанк — один из крупнейших кредиторов Мечела. По данным меткомпании, ее долг перед Газпромбанком составляет примерно 2,3 млрд долларов, перед ВТБ — 1,8 млрд, перед Сбербанком — 1,3 млрд.

В конце апреля глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что Мечел в состоянии обслуживать взятые кредиты и сможет достичь договоренностей с банками. «Текущая их деятельность осуществляется в плановом режиме, соответственно с учетом благоприятной экономической для них обстановки в части девальвации рубля они увеличили операционную прибыль по предприятиям, что дает возможность обслуживать текущие кредиты, в том числе начинать постепенное погашение самого «тела» долга», — сказал Мантуров.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика