Экс-владелец «Павловскгранита» заблокировал продажу недостроенного дома в Березовой Роще (Воронеж) за бесценок

ПавловскгранитАрбитражный суд Воронежской области отменил решение последнего собрания кредиторов ОАО «Павловскгранит-Жилстрой» (входило в ГК «Павловскгранит» депутата облдумы Сергея Пойманова) по вопросу реализации имущества банкрота, самым крупным объектом которого числится недостроенный жилой дом на ул. Березовая Роща за 151,8 млн рублей, следует из документов суда.

Там уточняется, что с ходатайством о признании решений последнего собрания кредиторов недействительными выступил один из заявителей – Максим Пилюгин, экс-гендиректор одной из структур ГК «Павловскгранит». В реестр требований он входит как дольщик недостроенного жилого дома (квартира площадью 89,1 кв. м). Ранее арбитраж также удовлетворил ходатайство господина Пилюгина о наложении обеспечительных мер на активы банкрота.

Интересно, что параллельно с Максимом Пилюгиным заблокировать продажу имущества пытался и сам экс-владелец «Павловскгранита» Сергей Пойманов. Соответствующее ходатайство он также направлял в арбитраж.

Напомним, что имущественный комплекс обанкротившегося «Павловскгранит-Жилстроя» включает в себя шесть нежилых помещений общей площадью 1,1 тыс. кв. м (на ул. Депутатской и Кольцовской), автомобили, различное строительное оборудование, дебиторскую задолженность ООО «Павловскгранит-Бетон» в размере 5,4 млн рублей, а также право застройщика на недостроенные дома в Воронеже, Лисках и Россоши (Воронежская область). Самым крупным активом выступает право на недостроенный жилой дом (с арендой земельного участка площадью 2,1 га) на ул. Березовая Роща, 4а, общая площадь застройки которого составляет 2,5 тыс. кв. м, а степень готовности оценивается в 5% и 8% (первая и вторая секции дома соответственно).

В марте этого года собрание кредиторов утвердило порядок реализации имущества, согласно которому оно было выставлено на торги единым лотом за 260,5 млн рублей (стоимость недостроенного жилого дома оценивалась в 151,8 млн рублей). Однако ни с первой, ни со второй попытки (с дисконтом в 10%) покупателей найти не удалось.

Тогда в начале июня имущество было выставлено на продажу посредством публичного предложения с постепенным снижением стоимости. Предполагалось, что к 20 июня цена актива могла упасть до 95% от начальной. Таким образом, весь имущественный комплекс мог быть реализован за 11,7 млн рублей. Стоимость недостроенного дома в Березовой Роще составила бы всего 6,8 млн рублей.

Напомним, что «Павловскгранит-Жилстрой» ушел под наблюдение в декабре 2013 года по заявлению ОАО «Павловскгранит» (задолженность более 23 млн рублей). Спустя полгода в отношении должника было открыто конкурсное производство, а права требований «Павловскгранита» перешли к «Павловск-Неруду». Позднее к ним добавилось еще более 42,5 млн рублей долга.

На данный момент в реестр требований кредиторов также значится задолженность перед ООО «Еврогранит Инвест» на сумму более чем в 67 млн рублей, перед ДИЗО – на почти 11 млн рублей, перед ФСН – на 7 млн рублей, перед ООО «Донатомстрой» – на 22,5 млн рублей, а также перед множеством участников долевого строительства, требующих передачи в собственность жилых помещений.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика