Участие АСВ как кредитора при банкротствах предложено ограничить

Участие Агентства по страхованию вкладов (АСВ) как кредитора в принятии решений на собраниях кредиторов, в том числе через ФНС России, предложено исключить. Соответствующий законопроект направлен Правительством в Госдуму.

госдумаКак отмечается в пояснительной записке к документу, этот подход «позволит более корректно решить проблему конфликта интересов, возникающего при совмещении Агентством функций конкурсного управляющего кредитной организацией и её кредитора».

Исключение АСВ из процедур банкротства позволит перераспределить голоса на собраниях кредиторов в пользу наименее защищённой категории кредиторов — кредиторов третьей очереди, среди которых и малый бизнес.
В настоящее время АСВ пользуется в деле о банкротстве кредитных организаций тремя привилегиями: первоочередным удовлетворением требований, возможностью влиять на ликвидационные процедуры принятием решений на собраниях кредиторов и осуществление полномочий органов управления банка.

«Такое положение Агентства противоречит концептуальным основам законодательства о несостоятельности (банкротстве), согласно которым привилегированные кредиторы обладают ограниченными правами и не имеют возможности участвовать в принятии решений в ходе процедур банкротства», — говорится в пояснительной записке.

Совмещение статуса привилегированного и конкурсного кредитора предоставляет АСВ чрезмерную защиту и вызывает недовольство у вкладчиков и коммерческих кредиторов с незначительным размером требований, не способных влиять на ликвидационные процедуры.

Документ в случае принятия поможет обеспечить необходимый баланс интересов участников дел о банкротстве и принудительной ликвидации кредитных организаций

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика