У банка «Гагаринский» отозвана лицензия

В ЦБ отмечают, что «Гагаринский» «проводил высокорискованную кредитную политику»

У банка «Гагаринский» отозвана лицензияБанк России приказом № ОД-1549 отозвал с 3 июля лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Гагаринский» (регистрационный номер 606). Об этом сообщается на сайте ЦБ.

Причинами названы неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократное в течение года нарушение банком требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и применением мер, предусмотренных законом о Центробанке.

В ЦБ отмечают, что КБ «Гагаринский» «проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, что систематически приводило к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов. Руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности».

В банк назначена временная администрация сроком действия до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов «Гагаринского» приостановлены.

КБ «Гагаринский» — участник системы страхования вкладов, отзыв лицензии — страховой случай.

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ «Гагаринский» на 1 июня 2015 года занимал 384-е место в банковской системе Российской Федерации, указывают в ЦБ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика