Банкир Сергей Пугачев заявил об угрозах убийством

Представитель Сергея Пугачева Дмитрий Мороченко официально заявил, что экс-сенатор вынужден был покинуть Лондон из-за того, что ему угрожают убийством

Основатель Межпромбанка, экс-сенатор Сергей Пугачев

Основатель Межпромбанка, экс-сенатор Сергей Пугачев, находящийся в международном розыске, «обратился в Высокий суд Лондона с заявлением, в котором сообщил, что его вынудили покинуть Великобританию, и он находится вне пределов ее юрисдикции», указано в пресс-релизе.

В начале июля агентство Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщало, что Пугачев перебрался из Великобритании во Францию.

«Он [Пугачев] пояснил, что в его адрес поступают прямые угрозы убийством ему и его семье со стороны в том числе чиновников Агентства по страхованию вкладов», — пишет Мороченко в пресс-релизе.

В Великобритании, продолжает он, охрана экс-сенатора обнаружила слежку за Пугачевым и обратилась в полицию. «Антитерростическое подразделение Скотленд-Ярда SO15 обнаружило в автомобилях Сергея Пугачева и его семьи, предположительно, взрывные устройства», — заявляет Мороченко, утверждая, что Сергей Пугачев «однозначно связывает эти события с поданными им в международный арбитраж исками против Российской Федерации о экспроприации​ его активов с требованием компенсации в размере порядка 15 млрд долларов».

О неудавшейся попытке покушения на себя Пугачев сообщил британским журналистам в конце июня. Он заявил, что организаторы покушения «используют методы КГБ».

Экс-сенатор и бывший банкир бежал из России в 2011 году. В декабре 2013 года он был объявлен в международный розыск. В январе 2015 года Генпрокуратура направила Великобритании документы об экстрадиции банкира.

 

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий Межпромбанка, обвиняет Пугачева в преднамеренном банкротстве банка и пытается взыскать с него около 70 млрд руб. Летом СКР начал новое дело против экс-банкира: он обвиняется в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов подконтрольным ему организациям на 64 млрд руб.

Однако Мороченко заявляет, что Пугачев не имел отношения к учрежденному им Межпромбанку с 2001 года, когда стал сенатором от Тувы. «Спустя много лет Пугачев получил судебные претензии на несколько десятков миллиардов рублей по операциям банка, о которых он не имеет ни малейшего представления», — утверждала на судебных заседаниях защита Пугачева.

С июля прошлого года в Высоком суде Лондона идет судебный процесс по иску АСВ. Агентство обратилось в лондонский суд с ходатайством об аресте активов банкира по всему миру на сумму £1,2 млрд​. Суд удовлетворил ходатайство и санкционировал арест активов Пугачева.

В начале марта 2015 года Пугачеву было запрещено покидать пределы Англии и Уэльса. Его обязали сдать все паспорта, в том числе Франции, гражданином которой является бизнесмен.

В июне Пугачев в интервью телеканалу «Дождь» рассказал о том, какую роль сыграл в избрании Владимира Путина на первый президентский срок. По словам банкира, именно он и предложил кандидатуру Путина на этот пост.

Пугачев утверждает, что последний раз виделся с главой государства полтора года назад в Амстердаме. По его словам, во время короткой встречи Путин пообещал заняться его делом и держит его «на контроле». На предположение ведущей Ксении Собчак, что при личной встрече президент таким образом дал понять, что у него нет к экс-банкиру претензий, Пугачев ответил: «Конечно». При этом он добавил, что предупредил Путина, что собирается судиться с Россией. По признанию бизнесмена, президент на это «никак» не отреагировал.

Комментарий Агентства по страхованию вкладов ожидается.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика