Размер требований к разорившейся воронежской мебельной фабрике Valente вырос до 360 млн рублей

Размер требований к разорившейся воронежской мебельной фабрике Valente вырос до 360 млн рублейСписок заявителей в банкротном деле воронежской мебельной фабрики Valente пополнился сразу несколькими компаниями и физлицами, в результате чего объем претензий к должнику достиг 364 млн рублей, следует из документов Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Там уточняется, что наибольший объем новых требований приходится на инициатора банкротной процедуры Алексея Васильева (118,5 млн рублей). Также значительные суммы намерены взыскать Александр Филатов (33 млн рублей), ООО «Аджио» (9,8 млн рублей), ООО ТК «Лига-Воронеж» (5 млн рублей) и ООО «Мираж» (4,9 млн рублей).

Пока в реестр требований кредиторов были включены только 230 тыс. рублей ООО «Рефиниш Автолак» и 455 тыс. рублей Алексея Васильева.

Между тем крупнейшим кредитором разорившейся фабрики выступает Сбербанк России, который надеется взыскать с нее 166,8 млн рублей. Именно Сбербанк в конце июня попросил суд наложить на имущество Valente обеспечительные меры.

Напомним, что после введения в отношении банкрота конкурсного производства активы предприятия были арендованы компанией «Аджио», которая продолжила выпуск продукции. Однако позднее суд запретил использовать производственное оборудование должника, чтобы предотвратить его износ и сохранить рыночную стоимость.

Директор и совладелец компании Александр Грошев ранее отмечал, что финансовые проблемы Valente связаны с нестабильной экономической ситуацией в стране, а именно – с трудностями в привлечении денежных ресурсов. При этом он утверждал, что, вероятно, у предприятия в будущем могут смениться собственники и это позволит вывести его из кризиса. Тем не менее в апреле учредители приняли решение о ликвидации юрлица фабрики.

Интересно, что, согласно данным бухгалтерского учета компании, общая стоимость имущества Valente составляет 69,2 млн рублей.

По собственным данным, мебельная фабрика Valente работает с 2002 года. Производит мебель для ванных комнат, а также столешницы и фасады. Ассортимент продукции включает более 40 коллекций мебели для ванных комнат. По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Воронежрегионснаб» (бывшее юрлицо – ООО «Валентэ») зарегистрировано в 2002 году в Воронежской области. Уставный капитал – 5 млн рублей. Учредителями выступают Александр Филатов (51%) и Александр Грошев (49%). В 2013 году компания сработала с выручкой в 345 млн рублей и чистой прибылью в 406 тыс. рублей.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика