Как получить выплату на ребенка, которую обещал Путин: инструкция

В ходе своего последнего обращения к россиянам президент Владимир Путин рассказал о новой мере поддержки семей. С 1 июня будет осуществляться разовая выплата на каждого ребенка с трех до 15 лет, которая составит 10 тысяч рублей. Что нужно делать, чтобы получить ее?

Как получить выплату на ребенка, которую обещал Путин: инструкция

Для этих целей специально был создан сервис, который упрощает всю процедуру — http://posobie16.gosuslugi.ru. Однако все равно нужно будет приготовить обширный пакет документов, чтобы направить заявление.

Читайте также Путин заявил о завершении с 12 мая периода нерабочих дней

Сделать это можно не выходя из дома. Сначала следует набрать в поисковике запрос «госуслуги как получить пособие на ребёнка», и найти ссылку, ведущую на портал Госуслуг. Далее нужно найти раздел «Пособия на детей».

Перечень услуг будет разным в зависимости от региона. Большинству подойдет пункт с выплатой по уходу за ребенком опекуну, уволенному в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенной в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, и в других случаях, предусмотренных законодательством. Услуга предоставляется бесплатно в течении 10 календарных дней при условии подачи перечня документов. при этом у многих пользователей портала ряд документов уже загружены на сайт.

Потребуется отправить:

— Паспорт

— Заявление о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

— Свидетельство о рождении либо усыновлении ребенка.

— Документ о рождении предыдущего ребенка.

— Справка с места работы от второго родителя.

— Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений.

— Заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

— Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты страхователем пособия застрахованному лицу с указанием суммы задолженности и периода невыплаты пособия.

— Документ, который удостоверяет полномочия представителя.

— Сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях заявителя.

— Сведения о государственной регистрации рождения ребенка.

— Документы, подтверждающие нахождение требований застрахованного лица по выплате пособия в реестре требований кредиторов либо в требованиях кредиторов по текущим платежам в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также о невыплате пособия с указанием периода и суммы невыплаты.

— Справки о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае, если один или оба родителя ребенка не работают, либо не служат, либо обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

— Подтверждение прекращения деятельности страхователем на день обращения заявителя за пособием.

— Документы, подтверждающие, что в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве, в случае отсутствия данной информации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

— Документы, подтверждающие невозможность выплаты пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

— Сведения о невозможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Напомним, выплачивать семьям с детьми по 19 тысяч рублей из маткапитала предложил Глеб Никитин.

По материалам Life.ru

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика