Суд по иску банка «Глобэкс» взыскал со «Стройгазконсалтинга» 1 млрд рублей

банка «Глобэкс»Арбитражный суд Москвы по иску банка «Глобэкс», входящего в группу Внешэкономбанка, взыскал со строительной компании «Стройгазконсалтинг» («СГК») 1,032 млрд рублей задолженности по кредиту, сообщило РАПСИ из суда.

В иске банк просил взыскать задолженность по договору об открытии кредитной линии и по договору поручительства, которые были заключены в августе 2014 года. ООО «Стройгазконсалтинг» является поручителем по кредиту. В качестве третьего лица в деле участвует заемщик — ООО «СГК-Автоматизация».

Представитель ответчика в суде просил отклонить иск банка, заявив, что эта задолженность перед банком включена в реестр кредиторов «СГК-Автоматизации». В настоящее время в отношении «СГК-Автоматизации» введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве. Удовлетворение иска к «Стройгазконсалтингу» может привести к двойному взысканию денежных средств, считает юрист компании. Кроме того, банк не представил надлежащих доказательств направления требований «Стройгазконсалтингу» о досрочном погашении кредита.

В ходе заседания суд отклонил ходатайство ответчика об отложении рассмотрения дела, которое было мотивировано тем, что между сторонами ведутся переговоры о реструктуризации задолженности. Представитель банка возражал против удовлетворения ходатайства, однако подтвердил факт ведения переговоров.

Иски к «СГК» и связанным с ним фирмам в последнее время подали ряд крупных банков, суммарные требования кредитных организаций превышают 30 млрд рублей.

«СГК» специализируется на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники: Газпромбанк и фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика