Fitch подтвердило рейтинги банка «Ак Барс» и Алмазэргиэнбанка на уровне «BB-»

Fitch подтвердило рейтинги банка «Ак Барс» и Алмазэргиэнбанка на уровне «BB-»Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) банка «Ак Барс» и Алмазэргиэнбанка в иностранной валюте на уровне «BB-». Прогноз по рейтингам — «негативный». Также подтверждены рейтинги «дочки» «Ак Барса» в Люксембурге. Полный список рейтинговых действий приводится в сообщении Fitch.

Как поясняется, РДЭ, национальные рейтинги и рейтинги приоритетного долга «Ак Барса» и Алмазэргиэнбанка отражают мнение Fitch о потенциальной поддержке, которую эти банки могут в случае необходимости получить от региональных властей. По состоянию на конец первого полугодия 51% акций «Ак Барса» находились в совместной собственности Республики Татарстан и контролируемой ее властями компании «Связьинвестнефтехим». В свою очередь 87% в Алмазэргиэнбанке принадлежат Якутии. Рейтинги «Ак Барса» отражают в том числе его значительную (около 40%) рыночную долю в Татарстане, а Алмазэргиэнбанка — его небольшой размер относительно бюджета Якутии.

Fitch ожидает, что в августе 2015 года банк «Ак Барс» получит взнос в капитал в размере 9,8 млрд рублей от Государственного жилищного фонда при президенте Татарстане. В результате доля в банке, принадлежащая совместно республике и региональным структурам, увеличится до 64%, уменьшив существовавшие ранее риски, связанные с непрямой и непрозрачной структурой собственности, отмечают аналитики. Кроме того, банк получил субординированный кредит на 12,1 млрд рублей от Агентства по страхованию вкладов. В конце июля 2015 года Алмазэргиэнбанк получил взнос в уставный капитал в размере 0,9 млрд от Якутии для поддержки кредитования, в основном в сфере региональных инфраструктурных проектов.

В то же время в каждом случае Fitch расценивает вероятность поддержки лишь как умеренную, так как региональные власти обладают ограниченной финансовой гибкостью, и поэтому рейтинги банков находятся на более низких уровнях относительно рейтингов их регионов. Кроме того, разница в уровнях рейтингов учитывает ограниченную роль Алмазэргиэнбанка в республике, а в отношении «Ак Барса» — риски корпоративного управления, связанные со значительным по объему кредитованием компаний, прямо или косвенно связанных с банком, а также вложениями в непрофильные активы, что может сделать поддержку дорогостоящей и политически менее приемлемой.

Рейтинг устойчивости «b-» «Ак Барса» отражает слабое качество активов ввиду значительной доли высокорисковых активов, ограниченную и уязвимую капитализацию и отрицательную прибыль до отчислений в резервы под обесценение. В качестве позитивных факторов рейтинг устойчивости учитывает стабильное фондирование и значительную локальную клиентскую базу.

Рейтинг устойчивости «b» Алмазэргиэнбанка учитывает его ограниченную локальную клиентскую базу, концентрированный кредитный портфель, умеренные прибыльность и капитализацию, но приемлемое качество кредитного портфеля и ликвидность, поддерживаемую фондированием от квазисуверенных структур.


Ак Барс

ПАО «АКБ «Ак Барс» — крупный универсальный финансовый институт с государственным участием, занимающий лидирующие позиции на рынке банковских услуг Республики Татарстан. Зарегистрирован в Казани в 1993 году. В настоящее время акционерами банка являются 12 организаций и 18 частных лиц. Основными бенефициарами кредитной организации выступают правительство Республики Татарстан (34,45%), Николай Карпенко (13,60%), ОАО «Татнефть» (11,61%), Раиль Хуснуллин, Рустем Галиакберов и Рустем Лихачев (по 3,84% каждый), Алексей Плугарь (3,40%). Остальные акции распределены между акционерами-миноритариями (25,41%).

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 476,48 млрд рублей
(19-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 55,46 млрд,
кредитный портфель — 217,59 млрд,
обязательства перед населением — 90,16 млрд.


Алмазэргиэнбанк

АО «АКБ «Алмазэргиэнбанк» — средний по размеру активов региональный банк, осуществляющий свою деятельность в Республике Саха. Ключевые направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение вкладов и кредитование физических лиц. Базовым источником финансирования деятельности являются вклады физических лиц (57,56%). В настоящее время 74,79% акций банка принадлежит Министерству имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), 19,37% — у алмазодобывающего ОАО «Нижне-Ленское» (подконтрольно ОАО «АК «АЛРОСА»), 2,69% — у допустившего дефолт по облигациям ООО «Нижне-Ленское-Инвест» (дочерняя структура ОАО «Нижне-Ленское»), 1,84% — у мэрии Якутска, оставшиеся 1,31% принадлежит миноритариям.

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 22,59 млрд рублей
(170-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2,52 млрд,
кредитный портфель — 16,26 млрд,
обязательства перед населением — 11,83 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика