Арбитраж признал банкротом якутский Алданзолотобанк

МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Арбитражный суд республики Саха (Якутия) удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании банкротом якутского «Алданзолотобанка», говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

ЦБ 10 июля отозвал у банка лицензию. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Также регулятор сообщил о неоднократном нарушении банком в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По информации регулятора, Алданзолотобанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Центробанк отметил, что правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Алданзолотобанка не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах, говорится в сообщении.

Согласно данным РИА Рейтинг, по величине активов банк на 1 апреля занимал 612-ое место в банковской системе РФ.
 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика