Арбитраж по иску АСВ взыскал с экс-главы КБ «Сембанк» 522 млн руб

МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО КБ «Сембанк» о привлечении бывшего председателя правления банка Александра Семина к субсидиарной ответственности в виде взыскания с него 522,1 миллиона рублей в пользу банка, говорится в определении суда.

Однако суд отказал Агентству по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий) в части требования о взыскании 66,4 миллиона рублей с бывших членов правления банка Елены Климовой и Валерия Курицына.

По мнению суда, Семин несет субсидиарную ответственность за непринятие мер по предупреждению банкротства, а также за принятие решений о выдаче заведомо безвозвратных ссуд, которые явились причиной ухудшения финансового положения Сембанка и последующего признания его банкротом арбитражным судом, а также причинили ему реальный ущерб. В результате вышеуказанных действий и бездействия стоимости имущества банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме стало недостаточно, отметил арбитраж.

В ходе конкурсного производства проведены расчеты с кредиторами первой очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов банка, в размере 70,46 % от суммы установленных требований, сообщило АСВ. На выплаты направлены денежные средства в размере 105,6 миллиона рублей.

Банк России в мае 2012 года отозвал лицензию у Сембанка. Решение об отзыве лицензии было принято Банком России в связи с неисполнением ООО КБ «Сембанк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В сообщении ЦБ РФ отмечается, что кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам, что привело к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). В связи с потерей ликвидности Сембанк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководством и собственниками банка не приняты меры по устранению допущенных нарушений.

Суд 26 июля 2012 года удовлетворил иск ЦБ РФ о признании банкротом Сембанка, а 11 марта 2015 года срок конкурсного производства в отношении банка был продлен на шесть месяцев.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика