Центробанк лишил лицензий сразу два банка

Ими оказались московский «Профит банк» и региональный банк «Смолевич»

 «Профит банк» и банк «Смолевич» епоплатились за неисполнение нормативов ЦБ

«Профит банк» и банк «Смолевич» епоплатились за неисполнение нормативов ЦБ

Банк России 8 сентября лишил лицензий сразу две кредитных организации. Ими оказались московский «Профит банк» и региональный банк «Смолевич». В рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА», банки занимали 597-ое и 530-ое место по размерам активов соответственно.

«Профит банк»

В отношении «Профит банка» регулятор поясняет, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. «Формирование адекватных резервов по требованию надзорного органа привело к утрате банком значительной доли капитала и, как следствие, возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — отмечается в пресс-релизе ЦБ. Кроме того, «Профит банк» вовремя не исполнял обязательства перед кредиторами и не соблюдал установленнц ЦБ ограничения на осуществление отдельных операций. Руководство банка не приняло мер по устранению замечаний и претензий регулятора, отмечается в релизе. Сейчас в «Профит банке» назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

По информации портала banki.ru, основным направлением деятельности «Профит банка» является обслуживание и кредитование московских предприятий и организаций, выполняющих госзаказы в строительстве, ЖКХ, топливно-энергетическом хозяйстве, а также в сфере продовольственной безопасности. Основными источниками фондирования банка выступают средства юрлиц и собственный капитал. Банк был учрежден в марте 1995 года в Москве. Неоднократно менял собственников. В систему страхования вкладов не входит.

«Профит банк» контролируется совладельцами холдинга «Коксохиммонтаж», банков «Век» и «Нефтепромбанк». На текущий момент бенефициарами банка выступают совладельцы холдинга «Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев (32,05%), Георгий Лофицкий (5,20%), Станислав Кондрашов (3,69%), председатель совета директоров банка и бывший руководитель департамента ЖКХ и благоустройства правительства Москвы Николай Павлов (5,00%), а также его сын Сергей Павлов (13,00%), Александр Петров (15,87%), Михаил Рабинский, Юрий Доморацкий, Константин Шевченко (по 3,80%), а также миноритарии (13,79%).

За первый квартал 2015 года кредитная организация понесла чистый убыток в размере 115,3 млн рублей, по РСБУ, против прибыли в 12,5 млн руб. за аналогичный период 2014 года (по итогам 2014 года чистый убыток составил 68,2 млн руб.

Банк «Смолевич»

У Центробанка 8 сентября также появились претензии к региональному банку «Смолевич». Кредитная организация не исполняла федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и не соблюдала нормативов достаточности капитала. Собственные средства банка оказались ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, отмечается в релизе Банка России. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, решил регулятор. Сейчас в банка назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

По информации banki.ru, «Смолевич» был создан в декабре 1990 года в городе Рославле Смоленской области на базе одноименного отделения Промстройбанка и зарегистрирован как Ткак паевой банк. С 1995-го кредитная организация стала членом Ассоциации российских банков. В июне 1998 года банк сменил правовую форму на ОАО, в августе 2015 года — на ПАО. С сентября 2004 года входит в систему страхования вкладов.

Конечные владельцы банка — председатель совета директоров Яхья Евлоев совокупно с Лейлой Ахильговой, с которой они воспитывают общих детей (29,98%), Лидия Костоева с супругом Даутом Евлоевым совокупно (6,07%), Мовла Евлоев (1,18%), Ольга Игнатченко (9,90%), Александр Петухов (9,90%), Виктор Макаренко (8,12%), Татьяна Яшина (7,62%), доля остальных миноритариев, в том числе сотрудников банка, — 27,23%.

Братья Евлоевы (Даут, Яхья и Закре), а также Лидия Костоева (супруга Даута Евлоева) и Лейла Ахильгова — совладельцы ЗАО «Полимер» и ОАО «Смоленскотель».

Ведомости

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика