«Русский банкирский дом» хочет взыскать 884 млн руб с экс-руководства банка

Русский банкирский дом

МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Конкурсный управляющий банка «Русский банкирский дом» хочет взыскать с бывшего председателя правления банка Сергея Бондаровича и еще восьми руководителей 884,4 миллиона рублей убытков, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе арбитражного суда Москвы.

Рассмотрение дела было отложено на 8 декабря в связи с необходимостью ознакомления сторон с дополнительными документами. Также ООО «Инвестиционно-финансовая компания «РИК Инвест» представила суду схему, где показаны механизмы вывода средств из банка его бывшими руководителями.

Заявление о взыскании убытков было направлено в суд госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая является конкурсным управляющим банка.

Управляющий в июле 2013 года обратился в суд с требованием о взыскании убытков с Бондаровича и первого зампреда правления банка Константина Кулябина, а затем по ходатайству Кулябина в качестве соответчика был привлечен Владимир Косов. Стоит отметить, что Бондарович являлся председателем правления разорившегося банка РБД, а сейчас входит в совет директоров «Совкомбанка».

В ходе конкурсного производства было установлено, что виновными действиями руководителей банка, в том числе — бывшего председателя правления Бондаровича (он занимал эту должность с 1993 по 2007 гг.), которые выражались в предоставлении заведомо невозвратных кредитов, банку были причинены убытки в размере 884,4 миллиона рублей. Это послужило причиной обращения с заявлением в суд о взыскании убытков, причиненных банку, на основании статьи 53 Гражданского кодекса РФ и статьи 71 закона «Об акционерных обществах».

Ранее рассмотрение дела неоднократно откладывалось по ходатайствам ответчиков. В частности, слушания переносились из-за неоднократных требований бывших руководителей банка об обязании АСВ представить дополнительные документы и из-за ненадлежащего уведомления одного из ответчиков о дате и времени судебного заседания. Кроме того, после годичного рассмотрения дела ответчики попросили суд привлечь в качестве соответчиков еще шестерых руководителей банка. Также ответчики в ходе заседаний заявляли десятки ходатайств об истребовании различных документов у Центробанка РФ, правоохранительных органов, кредиторов и дебиторов банка.

В рамках этого спора АСВ подавало в арбитраж Москвы ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества бывших руководителей банка. По мнению управляющего, отказ в принятии обеспечительных мер затруднит исполнение решения суда по этому делу.

Однако суд 27 сентября 2013 года отказал в удовлетворении этого ходатайства. Суд посчитал, что «заявитель не представил доказательств совершения бывшими руководителями банка действий, направленных на отчуждение находящегося в их распоряжении имущества, в том числе доказательств наличия имущества, на которое следует наложить арест».

ЦБ РФ 22 октября 2008 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Русский банкирский дом». Лицензия была отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ. Кроме того, банк в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, а также не соблюдал значения обязательных нормативов. По информации регулятора, кредитная организация представляла существенно недостоверную отчетность.

Арбитраж Москвы 16 декабря 2008 года признал АКБ «Русский банкирский дом» банкротом.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика