Давно разорившийся «Орлэкс» надеется подзаработать на продаже стадиона и земель

Кредиторы банкротящегося уже шестой год «Орлэкса» продлили его работу еще на три месяцаЗАО «Орлэкс», которое находится в конкурсном производстве с 2011 года, выставило на торги стадион и производственные земли за 6 млн рублей, следует из аукционной документации.

Согласно этим материалам, на продажу двумя лотами выставляются участок земли в 494 кв. м., предназначенный для обслуживания производственных зданий, и стадион площадью в 10,053 тыс. кв. м. Суммарная стоимость лотов составляет 6,2 млн рублей. Торги пройдут 19 и 21 октября.

Напомним, что «Орлэкс» находится в конкурсном производстве с 2011 года. Орловские власти неоднократно пытались проработать план по выводу предприятия из кризиса. В конце 2014 года властями все же было достигнуто соглашение с потенциальным инвестором «Орлэкса» Олегом Карпиковым (контролирует «Промтэкс»). Предполагалось, что в течение трех месяцев господин Карпиков должен сформировать новое предприятие, которое будет работать под торговой маркой банкротящейся компании. На декабрь был запланирован поэтапный перевод сотрудников на новое предприятие.

Летом этого года завод полностью прекратил свою работу и уволил всех работников. Выяснилось также, что «Орлэкс» перестал платить сотрудникам зарплату с апреля 2015 года. Задолженность перед работниками компании сейчас оценивается в 7-8 млн рублей.

Впрочем, тогда же «Промтэкс» анонсировал начало перевода работников на новое предприятие уже в августе. Официальной информации об этом не проходило.

ЗАО «Орлэкс» (ранее Орловский завод приборов кондиционирования воздуха и газового анализа) было основано в 1958 году. Являлось одним из крупнейших предприятий российского приборостроения, специализирующихся на выпуске устройств автоконтроля для промышленной, транспортной и бытовой холодильной техники. Основными потребителями продукции были ЗАО «Стинол», АО «Атлант», АО «Норд», ОАО «Лысьвенский металлургический завод», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Заволжский моторный завод», ПО «Минский моторный завод». Гендиректором предприятия до 2007 года являлся Николай Костин, контролировавший «Орлэкс». Выручка от продажи за 2014 года составила 94 млн рублей, чистый убыток – 109 млн рублей. Выручка от продажи за первый квартал 2015 составила 17 млн рублей, чистый убыток -16 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика