Уильяма Браудера вернули из банкротства

В отношении бывшей российской фирмы бизнесмена возобновят конкурсное производство

Уильяма Браудера вернули из банкротства

Беспрецедентное в судебной практике решение принял арбитражный суд Калмыкии. Он удовлетворил иск налоговой инспекции и возобновил конкурсное производство в отношении ООО «Дальняя степь», которое было признано банкротом восемь лет назад. Основанием стали «вновь открывшиеся обстоятельства». По данным «Ъ», под ними подразумеваются материалы уголовного дела, недавно возбужденного МВД в отношении бывших гендиректоров ООО Уильяма Браудера и Ивана Черкасова. Они подозреваются в преднамеренном банкротстве фирмы и незаконном выводе ее активов, среди которых более 37,5 млн акций «Газпрома». Следствие от решения арбитража только выиграло: теперь в деле может появиться полноценный потерпевший в лице нового руководства ООО.

Как стало известно «Ъ», межрайонная инспекция N7 ФНС РФ по Калмыкии подала иск в арбитражный суд республики 17 августа этого года, он был рассмотрен позавчера. Истец просил суд отменить решение суда первой инстанции, который в октябре 2007 года завершил конкурсное производство в ООО «Дальняя степь». «Требования кредиторов оставить неудовлетворенными по причине недостаточности имущества должника, признать их погашенными»,— говорилось в том решении.

Свое требование о пересмотре решения восьмилетней давности ИФНС, которая и являлась тогда единственным кредитором фирмы, мотивировала «вновь открывшимися обстоятельствами». Рассмотрение иска заняло всего несколько часов, в результате он был удовлетворен, что дало возможность вновь ввести в «Дальней степи» конкурсное управление. Пересмотр дела, связанного с конкурсным производством, спустя восемь лет после его принятия — уникальное для арбитражной практики решение.

Что именно подразумевалось под вновь открывшимися обстоятельствами, участники арбитражного разбирательства сообщить отказались.

Отметим, что Гражданский кодекс относит к таковым, например, «заведомо ложные показания свидетелей, эксперта, фальсификацию доказательств, преступные деяния сторон, а также других лиц или их представителей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения».

Между тем источники «Ъ» рассказали, что мотивировочная часть иска была построена на материалах возбужденного в июле этого года следственным департаментом МВД РФ уголовного дела, фигурантами которого являются Уильям Браудер и его деловой партнер Иван Черкасов. Оба в разное время были гендиректорами «Дальней степи», которую через кипрский офшор учредил фонд Hermitage Capital. Как ранее уже сообщал «Ъ», бизнесмены подозреваются в преднамеренном банкротстве ООО (ст. 196 УК РФ), а также в незаконном выводе через английский банк HSBC основного актива фирмы — 37,5 млн акций «Газпрома». Пока в деле фигурирует ущерб в размере 1,2 млрд руб.— это сумма неуплаченного ООО налога.

Как считает следствие, «Дальняя степь» была создана подозреваемыми специально для скупки акций «Газпрома» в обход действовавшего тогда для иностранных граждан и юридических лиц запрета российского правительства на совершение сделок с этими ценными бумагами. Отметим, что ООО фигурировало в нескольких уголовных делах, по одному из которых в 2013 году Уильям Браудер за неуплату налогов был заочно осужден Тверским судом Москвы на девять лет лишения свободы.

В рамках нового расследования уже арестован бывший конкурсный управляющий «Дальней степи» Александр Долженко, которому предъявлено обвинение в пособничестве в незаконном банкротстве. Согласно фабуле обвинения, конкурсный управляющий по просьбе представителя Уильяма Браудера не стал возвращать имущество компании и закрыл глаза на признаки ее фиктивного банкротства.

От решения калмыцкого арбитражного суда выиграло и следствие: теперь в деле может появиться полноценный потерпевший в лице нового конкурсного управляющего. Кроме того, последний сможет начать процедуру возврата пакета акций «Газпрома» или возмещения ущерба как в рамках уголовного дела, так и в гражданских и арбитражных судах.

Адвокат Алаудин Мусаев, представляющий интересы бывшего конкурсного управляющего «Дальней степи», узнал о восстановлении ООО от «Ъ». Господин Мусаев считает, что это обстоятельство вряд ли повлияет на установление истины в рамках уголовного дела, поскольку он исходит из того, что его подзащитный невиновен. «То, что ему инкриминируют, по сути, является точным исполнением требования «Закона о банкротстве»»,— сказал «Ъ» вчера защитник. По его мнению, все допущенные в ходе банкротства нарушения лежат на совести налоговой инспекции как его инициатора. «Именно ИФНС представила конкурсному управляющему сведения о финансовой деятельности должника и результаты ее проверок, подстегивая к скорейшему завершению процедуры банкротства,— пояснил адвокат.— Если и существовал сговор со стороны руководства «Дальней степи», то не с Александром Долженко, а с работниками налоговой службы, которые скрыли от конкурсного управляющего сведения о наличии у компании счетов и операций по продаже акций «Газпрома»».

Адвокат Александр Антипов, представляющий интересы Уильяма Браудера, заявил «Ъ», что не может комментировать решение калмыцкого арбитража, так как незнаком с материалами разбирательства. «Меня следствие до сих пор не поставило в известность о наличии претензий к моему клиенту»,— подчеркнул он. При этом адвокат уверен, что судебной перспективы у дела о банкротстве «Дальней степи» нет, «однако в нем присутствует очень большая политическая составляющая».

В ФНС «Ъ» сказали, что решение судов ведомство не комментирует.

Владислав Трифонов

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика