Журналисты увидели аферу при банкротстве фирмы депутата ЛДПР Ищенко

Арбитражный суд Поволжского округа принял решение не взыскивать с Саратовского отделения ЛДПР 357 тысяч рублей, которые ему пожертвовала фирма «СарПродКонтракт» перед банкротством.

Журналисты увидели аферу при банкротстве фирмы депутата ЛДПР ИщенкоКак пишет издание «Общественное мнение», на эти средства финансировали избирательную кампанию директора ООО Алексея Сусляева, который баллотировался в областную думу в 2012 году. Журналисты, ссылаясь на собственные источники, предполагают, что процедуру банкротства предприятия начали, чтобы скрыть «масштабную аферу по хищению средств банков и компаний».

«Большинство действующих лиц в этой банкротной истории — функционеры Саратовского реготделения ЛДПР, их родственники или партнеры Антона Ищенко, депутата Госдумы от ЛДПР. ООО «СарПродКонтракт», которое занималось оптовой торговлей продуктами питания, было учреждено в 2003 году четырьмя партнерами — Антоном Ищенко, Вячеславом Шароновым (по 43,96%), Алексеем Сусляевым (10,99%) и Олегом Дудовым (1,1%). Связь этих людей с ЛДПР вполне очевидна. Ищенко является депутатом Государственной думы РФ от этой партии. Шаронов руководит Русским комитетом реготделения ЛДПР, в настоящее время выдвигается в качестве ее кандидата на довыборы в депутаты Саратовской гордумы. Алексей Сусляев выдвигался от ЛДПР на выборах в Саратовскую облдуму пятого созыва. Олег Дудов и ранее был компаньоном господ Ищенко, Шаронова и Сусляева», — сообщает издание.

В январе 2013 года в суде подтвердили банкротство компании, тогда кредиторы, банки и партнёры «СПК» выдвинули требования на 700 миллионов рублей.

«Группа лиц, которая может быть связана с первыми учредителями «СПК», организовала получение кредитов и высоколиквидных продуктов питания на условиях последующей оплаты. Отчетность компании, представляемая госорганам и банкам, указывала на ее абсолютно стабильное состояние. Затем, полагаю, полученные денежные средства были выведены со счетов компании, а товар — из оборота, бухгалтерия спрятана, и компания объявила о банкротстве. При этом каждое отдельно взятое неисполненное обязательство «СПК» перед поставщиками и кредиторами выглядит как обычный спор хозяйствующих субъектов: кредит или товар взяли — кредит, товар не вернули. Но если рассмотреть всю совокупность событий, то все это становится похоже на тщательно спланированное уголовное преступление, для маскировки которого под неудачную хозяйственную деятельность могло быть начато управляемое банкротство», — сообщает «Общественное мнение».

По данным интернет-издания, бывшие владельцы «СПК» также входят в число кредиторов: требования Шаронова составляют 2,9 млн рублей, депутата Госдумы Ищенко — 12 млн. В сентябре прошлого года учредитель и директор компании Сусляев был признан виновным в мошенничестве в крупном размере за то, что уже после ликвидации предприятия получил кредит в банке якобы для обеспечения деятельности компании, за это его приговорили к 2 годам условно. В сентябре 2012 года Сусляев взял в банке заём и перечислил 357 тысяч рублей в избирательный фонд СРО ЛДПР.

Эти пожертвования позднее в судах разных инстанций были оспорены, и Саратовское отделение ЛДПР обязали вернуть деньги ООО «СарПродКонтракт». Однако ФАС Поволжского округа постановление отменила на том основании, что реготделение «кредитором должника не является, и ему не могло быть оказано предпочтение перед другими кредиторами в удовлетворении его требований, поскольку никаких требований к должнику оно не имеет».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика