Санатором Социнвестбанка выбран «Российский Капитал»

Социнвестбанк

Агентство по страхованию вкладов выбрало «Российский Капитал» санатором Социнвестбанка. Соответствующие изменения в план участия госкорпорации в осуществлении мер по предупреждению банкротства Социнвестбанка утвердил в понедельник Банк России, сообщает пресс-служба ЦБ.

«План участия предусматривает установление инвестором контроля над банком, а также его реорганизацию в форме присоединения к АКБ «Российский Капитал», — уточняет регулятор.

В конце июля Социнвестбанк приостановил работу. Как объясняли в кредитной организации, это произошло по техническим причинам. Сначала планировалось открыть отделения 3 августа, затем на сайте банка появилось сообщение, что приостановка продлится до 6 августа.

С 6 августа Банк России возложил функции временной администрации Социнвестбанка на АСВ, определив ее первоочередной задачей проведение обследования финансового положения кредитной организации. Затем регулятор сообщил, что на первоначальном этапе к осуществлению мер по финансовому оздоровлению банка привлечен «Российский Капитал», а в последующем будет проведен конкурсный отбор инвестора.

Сообщалось, что АСВ выделит на санацию уфимского банка 8 млрд рублей. При этом газета «Коммерсант» писала, что явных претендентов на Социнвестбанк не нашлось, в такой ситуации наиболее вероятным претендентом является «дочка» АСВ — «Российский Капитал».


Социнвестбанк

ПАО «Социнвестбанк» ─ региональный банк с универсальной структурой бизнеса и развитой сетью продаж в Республике Башкортостан. В своем регионе занимает второе место по размерам активов (после ИнвестКапиталБанка). Основными направлениями деятельности являются розничное кредитование и операции на рынке ценных бумаг. Основой базы фондирования являются средства населения. Руководство банка включает членов семьи основного бенефициара и председателя правления Сергея Таболина (94,9%).

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 13,68 млрд рублей
(226-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— -6,26 млрд,
кредитный портфель — 1,13 млрд,
обязательства перед населением — 8,80 млрд.
Российский Капитал

ПАО «АКБ «Российский Капитал» — крупный столичный финансовый институт, подконтрольный АСВ, входит в топ-50 российских банков по размеру активов. Помимо деятельности в качестве универсального банка, иногда выступает в роли санатора банков при исполнении АСВ своих функций. Активен в корпоративном кредитовании (преимущественно в сегментах операций с недвижимостью и строительства), операциях с ценными бумагами, расчетах. Крупнейшим источником фондирования являются депозиты населения, однако оставшиеся пассивы диверсифицированы средствами банков, выпущенными облигациями и собственным капиталом. Полностью подконтролен АСВ.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 259,51 млрд рублей
(39-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 17,99 млрд,
кредитный портфель — 76,12 млрд,
обязательства перед населением — 115,44 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика