Расследование дела экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова во Франции не препятствует его экстрадиции в Россию

Расследование во Франции уголовного дела в отношении экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова не препятствует его экстрадиции в Россию. В этом представителей Генпрокуратуры РФ заверили французские коллеги.

Расследование дела экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова во Франции не препятствует его экстрадиции в РоссиюГенпрокуратура продолжает сотрудничество с компетентными органами иностранных государств по вопросам возврата активов, приобретенных на средства, похищенные в России преступной группой Кузнецова. Как сообщается на сайте ведомства, несколько дней назад представители Генпрокуратуры РФ провели посредством видео-конференц-связи переговоры со своими коллегами из Государственной финансовой прокуратуры Франции. Французские прокуроры расследуют уголовное дело в отношении Кузнецова и его соучастницы Жанны Булах по фактам отмывания ими на территории Франции доходов, полученных в России преступным путем. Как сообщали СМИ, Булах была женой Кузнецова, но после отъезда за границу супруги оформили развод.

«Стороны обсудили ход, результаты и перспективы расследования уголовных дел в отношении Кузнецова, Булах и их соучастников в России и во Франции, наметили конкретные действия по сотрудничеству, направленному на возврат в Россию активов, полученных преступным путем», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Как ранее сообщалось, по требованию Генпрокуратуры РФ в Швейцарии наложен арест на недвижимое имущество и автомобиль, принадлежащие Жанне Булах. В частности, были арестованы две многокомнатные квартиры на горнолыжном курорте международного класса Гштаад, а также автомобиль «Бентли». Установлено, что данное имущество приобреталось Кузнецовым и гражданкой США Булах на средства, полученные от их противоправной деятельности в России.

Сама Булах находится в международном розыске по линии Интерпола и проживает на территории США. Запрос о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершение в России в составе организованной группы более десяти тяжких преступлений в сфере экономики передан компетентным органам США в апреле 2015 года.

Бывший топ-менеджер обанкротившегося Инкомбанка Алексей Кузнецов в 2000 году стал министром финансов Подмосковья, которым тогда руководил Борис Громов. В 2008 году Кузнецов неожиданно подал в отставку, сославшись на семейные обстоятельства, и покинул Россию, сообщал Forbes. Вскоре после этого стало известно, что экс-чиновник подозревается в махинациях в сфере ЖКХ. По данным следствия, члены созданной экс-министром группировки в 2005—2008 годах незаконно приобрели у 16 подмосковных предприятий ЖКХ права требования задолженности. Ущерб по делу оценивается в 3,5 млрд рублей. По данным следствия, принадлежавшие области ценные активы были переданы компании «РИГрупп», которой владела Жанна Булах.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика