Лето Банк подключился к скорингу ОКБ

Лето Банк подключил сервис «Скоринг Бюро» третьего поколения от Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

«Скоринг Бюро» — аналитический инструмент для оценки благонадежности заемщика по методологии ОКБ на основании данных из его кредитной истории. Значение выдается в виде скорингового балла, который отражает вероятность дефолта заемщика в течение последующих 12 месяцев по любому из его кредитов. При построении скоринговой модели используется метод логистической регрессии. Набор предсказательных переменных в модели носит исключительно поведенческий характер, т. е. содержит только информацию из кредитной истории заемщика.

При расчете «Скоринга Бюро» используются данные из 184 млн кредитных историй по 60 млн заемщиков, хранящихся в базе бюро. Доля информативных ответов (хит-рейт) при запросах в ОКБ составляет 95%, что гарантирует очень высокую степень качества скоринговой карты ОКБ.

«Лето Банк использует «Скоринг Бюро» для принятия решений по всем кредитным продуктам параллельно с собственным скорингом. Применение скоринга ОКБ позволяет банку более точно оценивать потенциального заемщика на основе сторонней модели, подготовленной квалифицированными специалистами, и как следствие снижать кредитные риски», — говорит кредитный директор Лето Банка Ольга Степанова.

«Перед внедрением сервиса мы провели ретротестирование, которое показало его эффективность и подтвердило необходимость его внедрения в процесс кредитования банка», — отметила она.

Лето Банк сотрудничает с ОКБ с осени 2014 года в рамках сервиса кредитных отчетов. В дальнейшем банк планирует подключение к триггерам бюро, которые делают процесс управления кредитным портфелем более эффективным.


Лето Банк

ПАО «Лето Банк» — дочерняя организация банка ВТБ 24, так называемый легкий банк, ориентированный на массовый розничный сегмент. Группа ВТБ на базе Лето Банка планирует создать крупный розничный финансовый институт более чем с тысячей клиентских центров в различных регионах РФ (на текущий момент у банка порядка 350 клиентских центров). Банк специализируется на экспресс-кредитовании, выдаче кредитов наличными и кредитных картах. Основным источником фондирования выступают средства материнской организации. В настоящее время доля ПАО «ВТБ 24» в Лето Банке составляет 100%.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 65,48 млрд рублей
(86-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 6,52 млрд,
кредитный портфель — 60,51 млрд,
обязательства перед населением — 1,81 млрд.

Читайте далее…

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика