Кредиторов банкрота предлагают включать в реестр без суда

госдума
Спустя два года депутаты вернулись к рассмотрению законопроекта Верховного суда РФ, разрешающего арбитражным управляющим самостоятельно без суда проверять обоснованность требований кредиторов к должнику и включать их в реестр. В четверг эти поправки рекомендовал к принятию комитет Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании нижней палаты парламента 23 июня.

Законопроект был предложен ВС и внесен в Госдуму еще в ноябре 2018 года. Документ предлагал изменить действующие правила, согласно которым формированием реестра требований кредиторов в рамках дел о банкротстве занимаются суды, а управляющий вносит сведения о долгах в реестр только на основании вступивших в силу судебных актов. ВС тогда объяснял свою инициативу возможностью снижения нагрузки на суды, уточняя, что «значительная часть требований носит бесспорный характер».

На заседании комитета Госдумы его глава Николай Николаев поддержал поправки, уточнив, что кредиторы смогут подавать свои заявления к управляющему через «Федресурс», там же будут опубликованы данные о реестре требований кредиторов. В свою очередь, как сообщает «Интерфакс», директор юридического департамента ЦБ РФ Алексей Гузнов высказал опасения, что раскрытие информации о клиентах банков «может привести к раскрытию той информации, которая чувствительна для каждого гражданина», и предложил доработать проект. По мнению руководителя «Федресурса» Алексея Юхнина, делать реестр требований кредиторов полностью публичным «нецелесообразно» и может нарушить условия о коммерческой тайне должника и его контрагентов.

О борьбе кредиторов за равноправие в рамках судебных разбирательств о банкротстве должников читайте в материале “Ъ”.

Екатерина Волкова

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика