ВТБ: создание перевозчика на базе парка «Трансаэро» нецелесообразно

ВТБ считает нецелесообразным создание нового авиаперевозчика на базе парка «Трансаэро», сообщил РИА Новости глава второго по активам банка РФ Андрей Костин.

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев ранее в пятницу говорил, что госкорпорация ведет переговоры с другими лизингодателями «Трансаэро», включая ВТБ, о создании нового перевозчика на базе лизингового парка проблемной авиакомпании.

«На каком-то этапе я смотрел (на такую) возможность, но мы сегодня не видим возможности такого участия. Поэтому я не знаю, я думаю, что эта идея хорошая была бы, но малореализуемая. Я не вижу возможности, это же огромный проект, — сказал Костин. — Я думаю, эта тема уже умерла. Мы считаем, это мертворожденная идея».

«Я считаю, что темы нет. Я считаю, что после объявления о банкротстве компания с нуля — это дело неподъемное для банков. Мне так кажется», — пояснил Костин позже журналистам.

Крупнейшая российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций «Трансаэро» государственному «Аэрофлоту» для последующей санации сорвался. Кредиторы рассматривают вариант банкротства авиакомпании. Альфа-Банк и Сбербанк уже уведомили о намерении подать в суд такие заявления.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика