Генпрокуратура попросит Украину выдать экс-главу банка «Траст»

Генпрокуратура готовит запрос о выдаче экс-председателя совета директоров банка «Траст» Ильи Юрова, о задержании которого в киевском аэропорту Борисполь стало известно во вторник. В России Юров обвиняется в особо крупном мошенничестве

Экс-председатель совета директоров банка «Траст» Илья Юров

Экс-председатель совета директоров банка «Траст» Илья Юров

Генеральная прокуратура России получила от Национального центрального бюро Интерпола Украины сообщение о задержании в Киеве бывшего руководителя банка «Траст» Ильи Юрова, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. В настоящее время Генпрокуратура готовит материалы для запроса о выдаче Юрова в Россию, сообщила пресс-служба.

О том, что украинская сторона уведомила российские власти о задержании Юрова в киевском аэропорту Борисполь, в среду написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в генпрокуратуре Украины. По словам собеседника издания, российским правоохранителям было предложено в кратчайшие сроки прислать документы для рассмотрения судом запроса о возможности его экстрадиции. Юрова задержали на 48 часов, но этот срок может быть продлен на 72 часа, чтобы российская Генпрокуратура успела подготовить и отправить необходимые бумаги в Киев, говорил источник.

Сам Юров 22 ноября сказал «Ведомостям», что находится в Киеве «не в местах лишения свободы и не в аэропорту», но уточнить свой статус не смог. Знакомый экс-банкира сказал газете, что с ним произошел «инцидент при въезде на Украину».

О задержании Ильи Юрова стало известно 22 ноября. Его задержали в киевском аэропорту Борисполь 20 ноября по поручению Интерпола и передали полиции, сообщил помощник руководителя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Юров был объявлен в международный розыск по линии Интерпола по запросу российских правоохранителей. В России экс-руководители банка «Траст» обвиняются в многомиллиардных хищениях. Помимо Юрова фигурантами дела являются бывшие члены совета директоров банка Николай Фетисов и Сергей Беляев, экс-председатель правления банка Олег Дикусар и бывший финансовый директор Евгений Ромаков. Как и Юров, Фетисов и Беляев находятся за пределами России, и обвинения им предъявлены заочно. Дикусар и Ромаков были задержаны и взяты под стражу.

По версии следствия, в 2012–2014 годах фигуранты дела похитили деньги у банка «Траст», переведя на счета кипрских компаний по фиктивным кредитным договорам 7,05 млрд руб. и $118,3 млн. Затем, как установило следствие, эти деньги были перечислены на счета подконтрольных руководству «Траста» физических и юридических лиц, в том числе находящихся за рубежом. Сам «Траст» в результате столкнулся с финансовыми трудностями и был отдан на санацию, на которую из бюджета выделили 127 млрд руб.

РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика