Кредиторы «Трансаэро» направят обращение в ЦБ РФ и правительство

Кредиторы «Трансаэро» намерены подготовить совместное обращение к правительству РФ и Банку России. Такое решение было принято по итогам встречи банков-кредиторов, ведущих лизинговых компаний, аэропортов и поставщиков топлива авиакомпании в Ассоциации российских банков (АРБ).

«На встрече обсуждались возможные сценарии развития ситуации вокруг авиакомпании и предложения по формированию консолидированной позиции ее кредиторов», — говорится в сообщении АРБ.

Напомним, что одобренная властями РФ месяц назад сделка по поглощению государственным «Аэрофлотом» компании «Трансаэро» сорвалась, и правительство оставило решение о банкротстве последней на усмотрение кредиторов.

Три кредитора — Сбербанк, ВТБ и Альфа-Банк — уже заявили о своей готовности обанкротить компанию, чтобы вернуть свои деньги.

Глава Сбербанка Герман Греф говорил о том, что не видит перспектив в дальнейшем существовании компании. «Мы видим, что, к сожалению, у компании нет никаких перспектив: огромный долг, три года подряд у них операционные убытки. К сожалению, это стало видно только сейчас — после проведения проверки. Очевидно, что с таким долгом компания жить не сможет», — сказал Греф.

Аналогичной позиции придерживается и глава ВТБ Андрей Костин. Общий долг «Трансаэро» перед банками-кредиторами вместе с лизингом составляет около 250 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика