Коммунальные войны: Из-за банкротства «Мостовика» тысячи омичей получают двойные квитанции

«ЖКХ-Сервис» и «Управдом-4» устроили передел рынка жилья

Коммунальные войны: Из-за банкротства «Мостовика» тысячи омичей получают двойные квитанцииКрах некогда крупнейшего строительного гиганта региона НПО «Мостовик» аукнулся и жителям города. Дело в том, что фирма является учредителем всем известной управляющей компании «ЖКХ «Сервис». До недавнего времени она обслуживала подавляющее большинство домов в Нефтяниках — около 700. Но после начала банкротства «Мостовика» в руководстве управляющей компании произошел раскол. Ее прежний директор Жанна Захарова ушла и возглавила другие обслуживающие организации, ранее созданные на базе «ЖКХ «Сервис». Речь об ООО «Управдом-1», ООО «Управдом-3» и ООО «Управдом-4». И омичи стали активно уходить под их крыло. Но в «ЖКХ «Сервис» считают: прав обслуживать их дома у конкурентов нет.

«ВСЕ ПРОТОКОЛЫ ЗАПОЛНЕНЫ ОДНОЙ РУКОЙ И КАК ПОД КОПИРКУ»

Удивляются в ряде случаев и сами собственники. Новую организацию они не выбирали, а вместе с квитанцией «ЖКХ «Сервис» у них в почтовых ящиках почему-то оказывалась и платежка ООО «Управдом-4». Так, к примеру, случилось на доме по улице 50 лет Профсоюзов, 107.

— В сентябре принесли две квитанции, хотя у нас действующий договор только с «ЖКХ «Сервис». Но никто из жильцов не слышал про то, что мы ушли от них к «Управдому», — возмущается старший одного из подъездов Дмитрий Владимирович Гордеев. — Сказать, что я удивлен, — ничего не сказать. Ко мне подходят люди и недоумевают: кому в итоге платить-то? Мы проводили 9 октября общее собрание, где был представитель второй организации. Жильцы прямо спросили его: откуда у них наши лицевые счета? Это же незаконно. На что нам ответили: «Мы организовали на вашем доме работы — вы должны нам деньги». В итоге мы решили так: проведем общее собрание заочно и выберем управляющую компанию. Раз спорная ситуация — пусть люди сами решают. Всем уже опустили в ящики протоколы.

Дом по улице Профсоюзов, 107, мягко говоря, не единственный. В Советском округе около сотни многоэтажек, виды на которые имеют обе организации. Мы выяснили, что не везде омичи получают двойные платежки, но конфликты там определенно есть. И это пока…

— Сейчас мы оцениваем количество спорных домов в районе 100. Только в один день в нашем офисе появилось 70 протоколов общего собрания жильцов, которыми нас уведомили, что якобы собственники уходят от нас к «Управдому», — комментирует ситуацию заместитель управляющего по правовым вопросам «ЖКХ «Сервис» Александр Кукучей. — Только заполнены они все были одной рукой и как под копирку. Мы начали разбираться, общаться с людьми. И через уполномоченных представителей жильцов выяснили, что только на 30 многоэтажках реально проводили собрания. Их мы отпустили. На других собственники вообще ничего не слышали про переход к «Управдомам». Их руководители вели и ведут сейчас активную работу с населением. Как мы узнали, дома уводили под разными предлогами. Кому-то говорили, что «ЖКХ «Сервис» вот-вот перестанет работать. Другим, что «Управдом» — это и есть их прежняя фирма, которая просто сменила название и является правопреемником. Мы предполагаем, что те самые протоколы общих собраний, которые мы ставим под вопросы, они подделывали при помощи старших по домам. Всю информацию и список из 100 спорных многоэтажек мы передали в Госжилинспекцию и прокуратуру. Не сключаем, что по итогам разбирательств может быть возбуждено уголовное дело.

ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО…

Впрочем, представитель «Управдомов» Александр Бурых, некогда и сам работавший в «ЖКХ «Сервис», ситуацию в разговоре с нами попытался сгладить. Он сказал, что спорных домов в Нефтяниках не больше пяти. Да и там, дескать, это чисто технические моменты. Хотя мы сравнили списки обслуживаемого жилья, которые обе фирмы размещали у себя на сайтах, и нашли совпадения на 18 объектах! И те и другие указывают, что работают на многоэтажках по 22 Апреля, 7, ул. 5-я Армия, 3, Бархатовой, 7 и 9, Бородина, 45 и 46а, и так далее.

Проблемой уже заинтересовалась прокуратура. Проведет свою проверку и Госжилинспекция (подробнее см. «Комментарий жилинспекции»). В ведомстве открыто называют происходящее беспределом. Скорее всего, в ближайшее время ситуация будет становиться только напряженнее. И ни одна из управляющих компаний не сдастся просто так. Слишком высоки ставки: обслуживание 100 домов — это несколько десятков миллионов прибыли в год. А значит, коммунальная война только начинается…

КОММЕНТАРИЙ ЖИЛИНСПЕКЦИИ

«Я бы посоветовал людям пока не платить ни одной из фирм»

Руководитель Сергей ПЛИСОВ:

— Проблема есть. Сейчас в распоряжении нашего ведомства материалы от «ЖКХ «Сервис» в отношении 18 спорных домов. Но даже такого в Омске никогда не было — это прецедент. Конечно, такая ситуация на рынке — беспредел. Но честно говоря, мы предвидели ее. Будем запрашивать всю документацию по этим объектам у обеих управляющих компаний. Посмотрим, надлежащим образом или нет расторгались договора с «ЖКХ «Сервис». Если увидим нарушения — выдадим предписания о том, чтобы «Управдом» перестал выставлять свои платежки. К тому же за это предусмотрен штраф — до 250 тысяч. Думаю, мы справимся с этой проблемой. Но нужно время — слишком мало специалистов в моем подчинении. Месяц нам потребуется на эту работу. Что делать людям, которым приходят две квитанции? Я бы посоветовал откладывать деньги и не платить ни по одной из них. Лучше подождать, как разрешится эта спорная ситуация.

А В ЭТО ВРЕМЯ

С первых жителей взыскали деньги по суду за капремонт

Капремонт — тема для населения больная. Лишь 70% жителей исправно рассчитываются по платежкам. Другие же попросту игнорируют их. Омичи задолжали около полумиллиарда по взносам. В региональном фонде сначала предупреждали собственников, что обратятся в суд. Подействовало не на всех. Поэтому чиновники подали 700 исков на злостных неплательщиков. Есть уже выигранные дела — 236 решений в пользу фонда.

Правда, даже это не всегда заставляет людей рассчитаться. Из двух сотен ответчиков только двое уже выполнили обязательства и перечислили в общей сложности 6 тысяч рублей.

Как пояснили в пресс-службе регионального фонда капремонта, речь о собственниках двух квартир в доме № 123а по улице 24-я Северная. Решения о взыскании неуплаченных взносов Центральный районный суд вынес еще летом. А в начале сентября исполнительные листы передали в службу судебных приставов.

На сегодняшний день добросовестные омичи собрали на будущий капремонт более миллиарда рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика