​Fitch понизило рейтинг Восточного Экспресс Банка до уровня «B-»

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Восточного Экспресс Банка до уровня «B-» и рейтинг устойчивости с «b» до «b-», сообщили в пресс-службе Fitch. Прогноз — «негативный».

Такое решение связано со снижением капитализации банка, слабым качеством активов, отрицательной чистой прибылью и рисками по перегретому российскому рынку необеспеченного потребительского кредитования.

«Качество активов Восточного Экспресс Банка находится под давлением, так как кредитные потери (повышение кредитов с просрочкой в 90 дней в течение рассматриваемого периода плюс списания, поделенные на средние работающие кредиты) повысились до 29,3% (в годовом выражении) в первом полугодии 2015 года с 25,7% в 2014 году и 16,3% в 2013 году. Несмотря на несколько более строгие стандарты выдачи кредитов, Fitch ожидает, что кредитные потери останутся повышенными в 2016 году ввиду неблагоприятной операционной среды и более высоких эффективных процентных ставок у банка», — говорится в релизе.

По словам аналитиков, капитализация банка также является слабой. Показатель основного капитала по методологии Fitch находился на низком уровне в 7,9% в конце первой половины 2015 года (в конце 2014 года — 10,2%). Он испытывал давление со стороны больших чистых убытков, в результате чего основной капитал у банка по методологии Fitch сократился на 39% в первой половине 2015 года.

Рейтинги Восточного Экспресс Банка могут быть вновь понижены, если слабое качество активов и чистые убытки продолжат оказывать давление на банк и не будут компенсироваться своевременными взносами капитала, добавили в Fitch.


Восточный Экспресс Банк

ПАО «Восточный экспресс банк» ─ крупный региональный банк, специализирующийся на розничном кредитовании. Располагает широкой сетью продаж, преимущественно на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Основой базы фондирования являются привлеченные средства населения. Кредитная организация контролируется несколькими инвестфондами (86%) и группой частных акционеров.
В настоящее время инвестфонды контролируют порядка 89,7% в капитале фининститута, оставшаяся часть акций принадлежит группе частных акционеров. Бенефициарами на текущий момент являются инвестиционные фонды под управлением Baring Vostok (74,4%) и Russia Partners (15,3%), исполняющий обязанности председателя правления банка Алексей Кордичев (3,00%), Александр Таранов (2,67%), Андрей Бекарев (1,78%), президент и основной владелец ФГ «БКС» Олег Михасенко (1,27%), миноритарии (1,57%).

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 226,68 млрд рублей
(41-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 26,40 млрд,
кредитный портфель — 148,09 млрд,
обязательства перед населением — 119,58 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика