Бывшего главу МВФ подозревают в мошенничестве на 100 млн евро

Бывшего главу МВФ подозревают в мошенничестве на 100 млн евроБывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан подозревается в мошенничестве во время руководства люксембургской инвестиционной компанией LSK. Прокуратура Парижа начала предварительное расследование еще в июле, однако известно о нем стало только сейчас.

Как передает французское издание Le Parisien magazine, 30 июня на руководство LSK подал жалобу бывший акционер, экс-глава люксембургского агентства недвижимости Orco Property Group Жан-Франсуа Отт. По его словам, он не знал о реальной финансовой ситуации в обанкротившейся впоследствии LSK, когда вкладывал в нее 500 тыс. евро.

На основании данной жалобы 28 июля прокуратура Парижа начала предварительное расследование в отношении руководителей LSK, в числе которых и бывший глава МВФ.

Le Parisien magazine подчеркивает, что Стросс-Кан пришел в компанию в 2013 году, а за месяц до этого задолженность организации уже составляла 13 млн евро. По версии журналистов, компания скупала акции собственных филиалов, чтобы искусственно повысить их стоимость.

В данный момент кредиторы LSK требуют вернуть им 100 млн евро.

Адвокат Стросс-Кана заявил, что его клиент не играл ключевой роли в компании и сам был обманут.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика