Сбербанк подал иск о признании «Трансаэро» банкротом

 

Сбербанк подал иск о признании «Трансаэро» банкротомСбербанк России обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о несостоятельности авиакомпании «Трансаэро». Банк требует признать «Трансаэро» банкротом . Дата рассмотрения дела еще не назначена.

Компания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций «Трансаэро» государственному «Аэрофлоту» для последующей санации сорвался.

О том, что у авиакомпании нет перспектив и банкротство неизбежно президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил 2 октября. «Мы видим, что, к сожалению, у компании нет никаких перспектив: огромный долг, три года подряд у них операционные убытки. К сожалению, это стало видно только сейчас — после проведения проверки. Очевидно, что с таким долгом компания жить не сможет», — сказал Греф.


Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. С сентября 2012 года 50% плюс одна акция банка находятся под контролем Центрального банка РФ, свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 22 582,27 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 585,54 млрд,
кредитный портфель — 14 979,61 млрд,
обязательства перед населением — 9 567,96 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика