По делу о хищениях в банке «Холдинг-Кредит» начался суд

В Измайловском суде Москвы начался процесс по делу одного из бывших менеджеров обанкротившегося летом 2012 года банка «Холдинг-Кредит». Экс-глава отделения банка «Электрозаводское» Александр Рудой обвиняется в «растрате в особо крупном размере» в преддверии краха кредитной организации. Его уголовное дело стало первым, дошедшим до суда, из целой серии дел, возбужденных полицией после банкротства «Холдинг-Кредита», пишет «Коммерсант» .

По версии следствия, 5 мая 2012 года — менее чем за две недели до отзыва у банка лицензии ЦБ — Александр Рудой забрал из кассы отделения около 4,9 млн рублей, которые присвоил. Вскрылась недостача позже, когда «Холдинг-Кредит» был признан банкротом, а в кредитную организацию был назначен конкурсный управляющий. Тогда же представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которому пришлось уплачивать долги банка, нашли множество нарушений и обратились с заявлениями в полицию. Два из них были схожими и касались пропажи денег в отделениях «Электрозаводское» и филиале в подмосковной Балашихе. Изначально дело о хищениях в «Электрозаводском» было возбуждено в январе 2013 года по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ), но в ходе расследования Александру Рудому обвинение предъявили уже в присвоении. Впрочем, брать под стражу его не стали, ограничившись подпиской о невыезде.

Как пояснил адвокат подсудимого Николай Панчедук, его подзащитный своей вины не признает. По словам защитника, в тот день деньги были переданы, как обычно, инкассаторам, но до головного офиса по неизвестным причинам не доехали. «Мой клиент признает вину лишь в нарушении порядка инкассирования, но не в присвоении денег», — пояснил адвокат. При этом он отметил, что не питает особых иллюзий относительно исхода дела, хотя и надеется на лучшее. Лучшим доказательством невиновности Александра Рудого стали бы записи камер видеонаблюдения, зафиксировавших визит инкассаторов. Однако записи не сохранились — камеры относились к службе безопасности торгового центра, где располагалось отделение «Холдинг-кредита», а данные хранились всего семь дней.

От банкротства «Холдинг-кредита» пострадали около 2 тыс. вкладчиков, потерявших примерно 6 млрд рублей. Хотя общий ущерб оказался еще большим. АСВ пытается через арбитраж взыскать с группы бывших руководителей банка, включая председателя правления Наталью Добрякову и экс-владельца Владислава Черникова, более 8,3 млрд рублей. При этом Владислав Черников связывал крах «Холдинг-кредита» с «трагической случайностью» и несовершенством законодательства.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика