Пробизнесбанк признан банкротом

Арбитраж Москвы на заседании во вторник признал несостоятельным (банкротом) Пробизнесбанк по заявлению Центробанка РФ, сообщило РАПСИ из суда.

Пробизнесбанк признан банкротомЛицензия у Пробизнесбанка была отозвана 12 августа текущего года. В ЦБ поясняли, что банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и в результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, полностью утратил собственные средства.

Все обязательства перед вкладчиками Пробизнесбанка и часть его активов были переданы в Бинбанк. Последний на днях сообщил, что за два месяца выплатил вкладчикам Пробизнесбанка почти 30% их вкладов.

Другие банки финансовой группы «Лайф», ядром которой выступал Пробизнесбанк, сохранили лицензии, но переданы на санацию новым инвесторам. На прошлой неделе также стало известно, что аффилированная с банком факторинговая компания «Лайф» подала в арбитраж заявление о своем банкротстве.

По последним данным, отрицательная разница между активами и обязательствами банка составляет порядка 41 млрд рублей. Эту информацию, как передает РАПСИ, подтвердил во вторник в суде представитель временной администрации Пробизнесбанка, уточнив, что размер обязательств кредитной организации достигает примерно 128 млрд, а активов — около 87 млрд рублей. Напомним, что изначально озвучивалась более крупная величина «дыры». Так, зампред ЦБ Михаил Сухов в день отзыва лицензии у финучреждения называл Банки.ру предварительную цифру в 67 млрд рублей.

Ранее инициативная группа предпринимателей, которые были клиентами Пробизнесбанка, обратилась к бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой рассмотреть вопрос правомерности действий ЦБ по отзыву лицензии у кредитной организации. В то же время компании жаловались, что Пробизнесбанк не провел платежи перед отзывом лицензии.

ЦБ в середине октября сообщил, что передал правоохранителям информацию о выводе активов из Пробизнесбанка.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика