Долговой котлован. Дольщики «СУ-155» выходят на митинги по всей России

В субботу 31 октября в Москве дольщики и пайщики компании «СУ-155» проведут митинг на площади Краснопресненская Застава. Вчера они провели пикет в центре столицы. Еще несколько акций дольщиков «СУ-155» в других городах запланированы на ноябрь. Сейчас долг некогда крупнейшей девелоперской компании оценивается в 27 млрд. рублей, а от ее финансовых проблем пострадали около 70 тысяч человек. В правительстве РФ уверяют, что жилье гарантированно получат все, кто заключил договор с «СУ-155», а уже в ноябре на замороженные объекты выйдет компания-санатор, и стройки возобновятся.

Долговой котлован. Дольщики «СУ-155» выходят на митинги по всей России

Фото: DOMODEDOVO.RU

Акция протеста 31 октября уже согласована с властями города. До пятисот человек смогут собраться на площади Краснопресненской Заставы у памятника «Героям революции 1905–1907 гг». Вчера же дольщики провели пикет возле гостиницы Swiss Hotel в центре Москвы, где проходила крупная конференция, посвященная вопросам недвижимости.

«Сил терпеть уже нет. Очень многие из нас купили квартиры в ипотеку, а теперь вынуждены снимать жилье и терять деньги каждый месяц, – рассказал «НИ» дольщик жилого района Южное Домодедово Роман Барзаковский. – Наш район – самый крупный недостроенный объект в России. Из 22 жилых домов, рассчитанных на 7200 семей, ни один не сдан до сих пор. Стройка фактически уже год заморожена. Хотя по договору уже в 17 домов должны были заселить людей».

Уже месяц прошел после объединенного всероссийского митинга пайщиков и дольщиков ГК «СУ-155». Тогда чиновники заявили, что будут тщательно контролировать возобновление строительства. Однако ни на одном объекте Москвы, Московской области и в регионах ситуация не изменилась. Без жилья рискуют остаться дольщики в более чем десятке городов страны – подмосковных Балашихе, Долгопрудном, Домодедове, Елине, Звенигороде, Ивантеевке, Красноармейске, Одинцове, Павловском Посаде, а также в Санкт-Петербурге, Калининграде, Твери, Туле, Иванове, Калуге и Нижнем Новгороде.

Уже согласован митинг 14 ноября в Твери, где больше тысячи человек вложились в строительство жилья в микрорайонах Радужный, Мамулино-2 и Мамулино-3. А в Долгопрудном 6 ноября обманутые дольщики намерены провести флешмоб возле здания правительства Московской области. «У нас соберется примерно тридцать человек. Мы придем с чемоданами, пледами и просто ляжем на асфальт, – рассказала «НИ» активистка инициативной группы корпуса 23А микрорайона Центральный Евгения Галузинская. – Нам много чего обещают, но не выполняют. Поэтому мы хотим еще раз привлечь внимание администрации. Тем более что такой метод работает».

В общей сложности от финансовых проблем крупнейшего застройщика пострадали около 70 тысяч человек – такая цифра была названа на недавних слушаниях в Общественной палате. Напомним, трудности у «СУ-155» начались в конце 2014 года, а сейчас долг компании составляет больше 27 млрд. рублей. Кредиторы пытаются взыскать с компании вложенные средства через суд. В июне 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора «СУ-155» Александра Мещерякова. Его подозревают в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Ему грозит до шести лет колонии.

Дозвониться до «СУ-155» «НИ» вчера не удалось: по телефонам, указанным на сайте компании, никто не брал трубку.

Между тем первый замглавы правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что люди, заключившие договор с «СУ-155», получат жилье: «Правительство работает и с потенциальными крупными партнерами «СУ-155», которые на определенных условиях и при определенной поддержке, может быть, со стороны правительства возьмутся за спасение этой компании».

Уже в ноябре на «замороженные» объекты выйдет компания-санатор, и строительство возобновится, заявил вчера министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. В Минстрое предложили в качестве кандидата на роль санатора другого крупного застройщика – «Интеко», но это еще не окончательное решение. В ведомстве создана рабочая группа по решению проблем «СУ-155». Между тем во вторник банк «Открытие» (один из кредиторов «СУ-155») заявил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве «СУ-155».

«Мы все требуем одного и того же – чтобы Минстрой РФ следил за расходованием выделяемых средств. Потому что к «СУ-155» нет уже доверия, – сказал «НИ» Роман Барзаковский. – Все обещания по возобновлению строительства были даны за закрытыми дверьми. Инициативные группы обманутых граждан никто никуда не приглашает, даже не информирует о рассматриваемых вариантах решения проблемы. Мы так и не знаем, кто и когда будет достраивать наше жилье. И будет ли вообще».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика