ФНС приняла меры, чтобы банкротов не исключали из ЕГРЮЛ по признакам недействующих

В письме от 1 сентября 2015 г. N ГД-4-14/15374@ ФНС сообщила, что 20 мая 2015 года вступило в силу постановление КС от 18 мая 2015 г. N 10-П.

КС постановил признать пункт 2 статьи 21.1 закона 129-ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП» не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение допускает исключение в административном порядке (по решению регистрирующего органа) из ЕГРЮЛ юрилица, имеющего признаки недействующего, в отношении которого судом по заявлению кредитора введена процедура банкротства.

В целях недопущения банкротов исключения из ЕГРЮЛ налоговая служба еженедельно размещает на своем сайте (Информация управлений ЦА ФНС России/Управление регистрации и учета налогоплательщиков/Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) сведения о юрицах, в отношении которых имеются публикации как о принятом решении о предстоящем исключении в журнале «Вестник государственной регистрации», так и о несостоятельности (банкротстве) в газете «Коммерсантъ».

Управления ФНС должны использовать это в работе.

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика