Российские ​страховщики не планируют компенсировать туристам прерванный отдых в Египте

Российские ​страховщики не планируют компенсировать туристам прерванный отдых в ЕгиптеСтраховые компании не планируют компенсировать российским туристам прерванный отдых, сообщили два источника РИА Новости на страховом рынке.

Президент РФ Владимир Путин ранее согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321. Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России.

Один из собеседников агентства заявил, что со стороны страхового сообщества никаких компенсаций не может быть. «Страховые компании не будут выплачивать эвакуированным туристам компенсации за прерванный отдых, так как акты любых органов власти являются стандартным исключением по договорам страхования выезжающих за рубеж. Компенсация в данном случае не предусмотрена», — рассказал другой источник.

По словам последнего, неизвестно, есть ли вообще такой риск, как «сокращение сроков поездки» по такому направлению, как Египет. «Есть риск «отмена, прерывание или сокращение сроков поездки», но все это подразумевает факторы, связанные, по сути, с самим человеком. Эти риски могут включаться в полисы ВЗР (выезжающих за рубеж). Но Египет — пакетное направление, там полисы могут быть усеченные. У всех страховая сумма — 15 тысяч долларов без таких рисков», — заключил собеседник агентства.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила ТАСС, что в случае принятия официального документа, регламентирующего порядок отмены рейсов в Египет, туроператоры будут обязаны выплатить туристам, которые не смогут отправиться в Египет, полную стоимость несостоявшегося тура.

Кроме того, по ее мнению, возврат денег за путевки всем туристам, которые не полетят в Египет, приведет к банкротству туроператоров. «Компаниям просто неоткуда взять эти деньги, ведь все средства не складываются в одном месте, а работают. И возврат сразу всех средств будет означать автоматическое банкротство туроператоров, причем и самых крупных в том числе», — сказала она.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика