Туроператоры «Интурист» и «Солвекс-Трэвел» объявили о слиянии

Два крупных российских туроператора – «НТК Интурист» и «Солвекс-Трэвэл» – объявили о слиянии, которое должно помочь им пережить непростую ситуацию, сложившуюся на туристическом рынке, сообщает агентство «Интерфакс»

Туроператоры «Интурист» и «Солвекс-Трэвел» объявили о слиянии

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, «Солвексе» слияние называют «дружественным поглощением» и логичным шагом в условиях падающего рынка.

Тюрина пояснила, что, по условиям слияния, «Интурист» получит все наиболее сильные отделы «Солвекс-Трэвел», в том числе те, которые специализируются на внутреннем туризме и детском отдыхе, а также на отдыхе в Болгарии и Израиле.

«Петербургский филиал «Интуриста» забрал отдел Северной Европы и Прибалтики компании «Солвекс-турне», остановившей деятельность в сентябре», — рассказала Тюрина.

Напомним, что компания «Солвекс-Турне», один из крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга, объявила о приостановке деятельности 8 сентября 2014 года, когда за рубежом находились около 9 тыс. клиентов компании. Еще более 8 тыс. человек купили туры «Солвекс-Турне» вплоть до Нового года.

Вскоре после этого Следственный комитет РФ объявил о возбуждении уголовного дела по подозрению с совершении работниками «Солвекс-Турне» мошенничества в особо крупном размере. 9 октября генеральный директор «Солвекс-Турне» Тамара Халецкая была отправлена под домашний арест.

В начале ноября «Солвекс-Турне» обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании себя банкротом. Однако суд нашел, что при подаче заявления был допущен ряд процессуальных нарушений и отложил его рассмотрение до 17 декабря 2014 года, предложив компании устранить все выявленные ошибки.

ООО «Туристическое бюро «СОЛВЕКС-ТРЭВЕЛ» считается одним из крупнейших туроператоров России, компания входит в топ-20 Единого федерального реестра туроператоров, где перечислены компании имеющие финансовое обеспечение в размере 100 и более млн. рублей. Общий объем денежных средств, вырученных «СОЛВЕКС-ТРЭВЕЛ» от деятельности в сфере выездного туризма, составил по итогам 2013 года 685,7 млн руб.

Национальная туристическая компания «Интурист» ведет свою историю с 1929 года и считается старейшей из существующих туркомпаний России. В настоящее время 75% НТК «Интурист» принадлежит британской туристической фирме Thomas Cook, оставшимися 25% акций владеет АФК «Система». В 2013 году НТК «Интурист» выручила от работы в сфере выездного туризма 382 млн руб. (без учета ассоциированных компаний, в том числе ООО «Интурист»).

В сентябре 2014 года генеральный директор Thomas Cook Group Хариетт Грин заявила, что «приятно удивлена» результатами работы «НТК Интурист» в текущем финансовом году. «Российские туристы продолжают активно путешествовать по миру, в том числе в европейские страны. В связи с событиями на Украине число бронирований из России несколько снизилось, но, в целом, показатели Российского подразделения являются положительными и в рамках запланированных результатов», – пояснила Грин.

Туристический рынок в России в 2014 году переживает нелегкие времена. За последние несколько месяцев работу прекратили несколько крупных туроператоров, в том числе такие крупные компании, как «Нева» и «Лабиринт», в результате чего за границей остались десятки тысяч российских туристов, возвращением которых пришлось заниматься «Турпомощи». К расследованию причин банкротств подключился Следственный комитет РФ, который объявил о возбуждении ряда уголовных дел по факту мошенничества в особо крупном размере и незаконных финансовых операций.

В середине сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал ускорить подготовку пакета документов, регулирующих туристическую отрасль и «расчистить» накопившиеся в ней «безобразия».

В этих условиях даже крупные туркомпании вынуждена предпринимать меры по реорганизации своей деятельности. В частности, один из крупнейших туроператоров России, компания TUI Russia, в начале октября объявила о закрытии своих представительств в Казани, Самаре, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Челябинске, Екатеринбурге и Минеральных Водах. В компании пояснили, что в зимний сезон 2014/2015 решено сосредоточить внимание на ключевых для туристического рынка регионах – Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика