VIP-клиенты «Траста» уже могут взыскивать деньги с банка по кредитным нотам

Некоторые держатели кредитных нот банка «Траст», которым удалось выиграть дела в апелляционной инстанции, уже могут взыскивать с банка средства, пишут «Ведомости». При рассмотрении дел по существу пока есть минимум пять положительных
решений апелляционных инстанций.

VIP-клиенты «Траста» уже могут взыскивать деньги с банка по кредитным нотамДва таких решения вынес Краснодарский краевой суд, два
— Верховный суд Карелии и одно — Омский областной суд, рассказал газете руководитель инициативной группы держателей кредитных нот Александр Очков. Он уточнил, что решения есть на сайтах судов.

Вкладчики «Траста», вложившие средства в его кредитные ноты, уже полгода судятся с банком (2 тыс. человек вложили в семь выпусков нот «Траста» 20 млрд рублей). Информация о том, что банк может перестать платить по нотам, до истца не доводилась, соответственно, он не мог знать о возможных рисках и истинных намерениях банка, говорится в определении Краснодарского краевого суда от 29 октября: «Отсутствие осведомленности явилось основным мотивом обращения в суд». Клиент «Траста» подавал иск о защите прав потребителей и признании договора недействительным.

Суд первой инстанции обоснованно установил, что банк фактически привлек денежные средства истца во вклады путем использования кредитных нот, в связи с чем истец вправе требовать от банка возврата денежных средств, также говорится в определении. Кроме того, апелляционный суд указал, что присвоение статуса квалифицированного инвестора (без которого нельзя было купить ноты) производилось формально. «В качестве брокера банк в один и тот же день за счет истца приобрел и произвел отчуждение по цене приобретения акции на сумму не намного больше той, что позволяла присвоить истцу статус квалифицированных инвесторов», — отмечает суд. В итоге он оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о признании договора недействительным.

Верховный суд Карелии также сослался на закон о защите прав потребителей и на неосведомленность держателей нот о возможности их списания. Между тем Омский областной суд отменил применение судом первой инстанции этого закона, но признал договор брокерского обслуживания недействительным и обязал банк вернуть уплаченные в рамках его средства.

После рассмотрения дел апелляционными инстанциями решения судов первой инстанции вступили в законную силу, хотя у банка еще остается право на кассацию и рассмотрение дела в порядке надзора, говорит руководитель практики несостоятельности и банкротства Nektorov, Saveliev & Partners Радик Лотфуллин, представляющий интересы некоторых держателей нот. Но уже сейчас, по его словам, истцы могут получить исполнительные листы и взыскать средства с банка.

«Траст» не согласен с данными решениями суда и будет их обжаловать, заявил его представитель.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика