Суд в Тюмени начал процедуру банкротства Антипинского НПЗ

Арбитражный суд Тюменской области признал обоснованным заявление компании «СБК» («внучка» Сбербанка) о банкротстве Антипинского нефтеперерабатывающего завода и ввел в его отношении начальную процедуру банкротства — наблюдение, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Антипинский НПЗ

«Введение наблюдения», — говорится в карточке дела.

В материалах дела отмечалось, что задолженность НПЗ перед ООО «СБК», учрежденным компанией «Сбербанк Капитал», единственным участником которой является Сбербанк, превышает 70 миллионов рублей. Другие подробности пока не сообщаются.

В деле о банкротстве требования к заводу предъявлены также Московским кредитным банком — почти на 2 миллиарда рублей, Абсолют банком (3,2 миллиарда), компанией «Балтсетьстрой» (около 4 миллиардов), Промсвязьбанком (7,8 миллиарда рублей).

Антипинский НПЗ был основным активом группы «Новый поток», председателя совета директоров и основателя которой Дмитрия Мазурова задержали в июле в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка, являющегося крупнейшим кредитором группы. Ранее, в конце мая, Сбербанк взыскал как залог по кредиту 100% акций компании, через которую структуры Мазурова владели 80% акций Антипинского НПЗ.

Закупки нефти Антипинским НПЗ периодически приостанавливались начиная с января 2018 года. В начале июня текущего года глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что предприятие должно пройти процедуру банкротства, однако его работа будет восстановлена в кратчайшие сроки. АНПЗ возобновил производство 18 июля — по давальческой схеме, то есть перерабатывая «чужую» нефть. Оператором проекта и давальцем выступает «Сокар Энергоресурс», участниками которой являются Сбербанк и группа отраслевых инвесторов. Эта компания приобрела 80% акций НПЗ у банка в июне. Азербайджанская нефтяная госкомпания ГНКАР (SOCAR) сообщала, что рассматривает вступление в проект как акционер.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика