Суд рассмотрит жалобу ЦБ на незаконность отзыва лицензии у «ПроБанка»

МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 15 декабря жалобу Центробанка РФ на решение суда о признании незаконным приказа регулятора об отзыве лицензии у АО «Профессионал банк» («ПроБанк»), говорится в определении суда.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 6 октября, когда был удовлетворен иск ООО «ГрандСити» (акционер банка).

В решении арбитража говорится, что регулятор не представил суду доказательств неоднократности неисполнения «ПроБанком» полученных от Банка России предписаний. Также не представлено доказательств неоднократного привлечения ответчиком кредитной организации к административной ответственности в течение года. Суд в решении «обязал ЦБ РФ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов кредитной организации».

ЦБ РФ 20 мая издал приказ об отзыве у «ПроБанка» лицензии на осуществление банковских операций.

По информации регулятора, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, сообщил ЦБ.

Арбитражный суд Москвы 27 июля удовлетворил заявление ЦБ РФ о принудительной ликвидации «ПроБанка».

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 мая 414-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика